0
2878
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

05.02.2023 17:09:00

США обвинили Россию в нарушении ДСНВ...

Евросоюз анонсировал 10-й пакет санкций к 24 февраля

Тэги: сша, блинкен, послание, лавров, украинский кризис, дснв, ес, антироссийские санкции, нато, швеция, турция

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, блинкен, послание, лавров, украинский кризис, дснв, ес, антироссийские санкции, нато, швеция, турция Фото Reuters

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг публикации о том, что США якобы предлагали план, предусматривающий территориальные уступки со стороны Украины в обмен на мир. «Это утка», – ответил он в пятницу на просьбу прокомментировать информацию швейцарской Neue Zurcher Zeitung, что директор ЦРУ Уильям Бернс передавал такое предложение Москве. По версии газеты, США предлагали украинской стороне отказаться от 20% территории в обмен на мир, но Москву и Киев такой вариант якобы не устроил. В Белом доме тоже назвали сведения, опубликованные в швейцарской газете, беспочвенными.

Во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров cообщил, что получил послание от госсекретаря США Энтони Блинкена через главу МИД Египта Самеха Шукри. По словам Лаврова, смысл послания заключался в том, что Россия должна уйти из Украины. Шукри встретился с Блинкеном в Египте 29 января, а спустя два дня посетил Москву для переговоров с Лавровым. Посол РФ в США Анатолий Антонов в эфире Первого канала назвал ненормальным, что Блинкен передал послание Лаврову через Шукри, а не позвонил ему напрямую. По его словам, США пока не готовы к равноправному и взаимоуважительному разговору с Россией.

С 5 февраля остается три года до даты, когда истечет последнее ключевое соглашение, регулирующее ядерные арсеналы РФ и США, – Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). В Госдепартаменте заявили, что «Россия нарушила условия ДСНВ, не пустив американских инспекторов на свою территорию». В пятницу обеспокоенность по этому поводу прозвучала и в НАТО. «Мы призываем Россию выполнить свои обязательства по договору, способствуя инспекциям на российской территории и вернувшись к участию в имплементационном органе договора», – заявили в штаб-квартире альянса. В понедельник замглавы МИД РФ Сергей Рябков сказал в интервью РИА Новости, что отсутствие после 2026 года, с истечением ДСНВ, соглашения с США по контролю над вооружениями – это сценарий, который может реализоваться по вине Вашингтона. Москва к этому готова, но хотела бы двигаться по иному пути – к новому уравнению безопасности.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила надежду, что к 24 февраля против РФ будет введен 10-й пакет санкций. Об этом она сказала на пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским в Киеве по случаю саммита Украина–ЕС. «Сегодня Россия платит высокую цену, поскольку наши санкции разъедают ее экономику, отбрасывая ее в прошлое на поколения», – отметила фон дер Ляйен. Она также подчеркнула, что Россия должна будет возместить восстановление Украины.

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что не является сторонником введения санкций против России, но не уверен, сколько еще сможет воздерживаться от этого шага. По его словам, Белград платит высокую цену за отказ от присоединения к рестрикциям, но для Вучича это вопрос репутации страны. Выступая на заседании Народной скупщины, он сообщил, что не намерен прорабатывать вопрос о присоединении Сербии к НАТО, однако стремится вступить в Евросоюз. «Сербия хочет ревностно охранять свой военный нейтралитет и укреплять его. Есть разница между европейской интеграцией и атлантической интеграцией», – пояснил Вучич.

Правительство Швеции в четверг представило новый закон о запрете деятельности, поддерживающей террористические организации, на фоне торможения процесса вступления в НАТО из-за возражений Турции. По данным Bloomberg, закон разрабатывался пять лет и вступит в силу 1 июня – сразу после выборов в Турции, которые рассматриваются как переломный момент в этом процессе. 


Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
832
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1467
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1023
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1027

Другие новости