0
4101
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

22.01.2023 18:40:00

Иран не признает новые регионы частью России...

Неделя в мире

Тэги: иран, мид, украина, рф, сво, новые территории, сша, нато

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

иран, мид, украина, рф, сво, новые территории, сша, нато Фото REUTERS

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что Россия «через Украину сводит счеты с американцами». Конфликт в Украине «не решится в Берлине, Париже или в Брюсселе, где сидят совершенно не важные и никем не избранные люди. Это будет решаться между Москвой и Вашингтоном, с чего все и началось», цитирует Милановича телеканал HRT. Ранее Миланович говорил, что США вместе с НАТО ведут против России опосредованную войну. В среду Сергей Лавров на большой пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году назвал эти слова откровенными и честными. Президент Хорватии, комментируя высказывание главы МИД РФ, рассказал, что однажды встречался с Лавровым, но общался с ним «холодно», потому что «в отношениях с русскими надо быть осторожным».

Своего рода осторожность проявил и глава МИД Ирана Хосейн Амирабдоллахиан, заявив в четверг в интервью турецкому телеканалу TVT World, что Тегеран не признает вхождения в состав России Крыма, Луганской и Донецкой народных республик, Херсонский и Запорожских областей. По его словам, несмотря на «прекрасные отношения» с Москвой, Иран признает суверенитет и территориальную целостность Украины. Министр также сказал, что власти Ирана настаивают на своем «последовательном принципе» во внешней политике. «Когда мы говорим, что конфликт в Украине – это не решение, мы верим в свою позицию как в фундаментальный политический принцип», – пояснил он.

Между тем ранее в тот же день президенты России и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси, согласно пресс-службе Кремля, обсудили в телефонном разговоре ситуацию в Сирии и другие «актуальные вопросы двусторонних отношений, включая сотрудничество в энергетической и транспортной сферах». А в понедельник находившийся с визитом в Тегеране помощник президента РФ, секретарь Госсовета Игорь Левитин заявил, что российские компании готовы приступить к совместному с Ираном производству автомобилей, вертолетов и сельскохозяйственной техники. На встрече с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером, по данным ТАСС, Левитин подчеркнул готовность России к сотрудничеству в сфере поставок продуктов и товаров первой необходимости. На переговорах же с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани речь шла о создании двумя странами механизмов, необходимых для преодоления вызванных западными санкциями ограничений в валютно-банковской сфере.

В интервью испанской Pais президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что в будущем необходимо урегулировать российско-украинский конфликт и выстроить мир. Он подчеркнул, что важно стремиться к диалогу с Россией. «Когда говорили, что «Россию нужно поставить на колени», я повторял, что нельзя унижать людей. Своими словами и действиями я продемонстрировал, что Франция поддерживает сопротивление Украины. Но мы должны стремиться к диалогу», – сказал Макрон.

18 января канцлер Германии Олаф Шольц спрогнозировал, что боевые действия в Украине завершатся только с военным поражением России. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ответ написал в социальной сети, что Россия является одной из ядерных держав, поэтому «проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что «это идет в полном соответствии с нашей ядерной доктриной». Оценивая же два года президентства Джозефа Байдена, представитель Кремля заявил, что отношения России и США находятся на низшей точке и надежд на их улучшение в обозримой перспективе нет. Контакты между крупнейшими ядерными державами опустились на уровень представителей спецслужб и военных ведомств. Тем не менее в 2022 году удалось провести два обмена заключенными.

Госдепартамент осудил намеки на возможность ядерной войны, высказанные Медведевым и увязываемые с военными неудачами в Украине. «Мы не в первый раз слышим подобную риторику со стороны России в целом», – заявил на брифинге заместитель представителя Госдепа Ведант Патель. «По правде говоря, мы считаем, что провокационная риторика в отношении ядерного оружия не только опасна, она безрассудна», – добавил он.  


Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
977
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
927
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
653
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1077

Другие новости