0
4361
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

22.01.2023 18:04:00

Нехватка артиллерийских стволов увеличивает дисконт на российскую нефть...

Давосский форум прошел без участия РФ

Тэги: сво, вооружения, нефть, добыча, экспорт, давосский форум

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

сво, вооружения, нефть, добыча, экспорт, давосский форум Фото REUTERS

Новости о российском экспорте вытесняются подробностями снабжения (или неснабжения) войск на фронтах СВО. Коптеры, тепловизоры, автотранспорт – все это продолжают поставлять общественники и волонтеры за собственные деньги и в обход Минобороны. А воюющие командиры говорят о недопустимом износе ствольной артиллерии, ее низкой точности и об отсутствии отечественных вооружений, способных противостоять противнику на средней дистанции от 7 до 25–30 км («Пустота между «Калибрами» и коптерами. Поиск средств, которые закроют эту среднюю дистанцию, – сейчас большая задача». Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский изданию КП.) Плюс новости об «артиллерийских полках без пушек и танковых полках без танков». Их можно было бы считать фейками, если не читать актуальные требования к промышленности от премьера Михаила Мишустина.

«Сейчас в первую очередь должно быть организовано ежедневное восполнение вооружения, военной и спецтехники, а также других средств, чтобы у наших защитников было все и в нужном количестве для выполнения поставленных перед ними задач», – заявил в среду Мишустин. «Должно быть организовано» – означает, что пока не организовано. «Для этого важно сохранить устойчивый рост производственно-технологического потенциала оборонной промышленности, непрерывно поставлять продукцию по всей номенклатуре, улучшать ее качественные характеристики, на что также обращал внимание глава государства», – внушал чиновникам глава правительства. «Все недостающие по планам прошлого года материально-технические средства должны быть направлены в войска не позднее февраля и в полном объеме», – указал Мишустин. «Оперативно примите все соответствующие управленческие решения. Лично контролируйте исполнительскую дисциплину на всех уровнях производственной кооперации. Каждый участник процесса должен четко выполнять свою задачу. Здесь крайне важно внимательно анализировать и обрабатывать информацию, которая поступает с мест», – требовал в среду премьер. Что на практике означают эти слова, понимает любой разумный человек. Так что на фоне «напряженной» ситуации с производством того, что важно для сохранения страны, новости о вывозе энергоносителей из страны выглядят чуть иначе.

Добыча и экспорт нефти РФ в январе остаются примерно на декабрьском уровне, рассказал в четверг вице-премьер РФ Александр Новак. «Сейчас будем смотреть, как будет дальше обеспечиваться реализация продукции на экспорт», – сообщил о своих планах вице-премьер. По его словам, дисконт на российскую нефть несколько вырос на фоне учета покупателями рисков (скидка на Urals уже превышала 40%). Однако благодаря стабилизации ситуации дисконт в снизится, заверил Новак.

Россия обладает всеми возможностями, чтобы «закрепить положительную тенденцию», наметившуюся в экономическом развитии страны, заявил во вторник президент Владимир Путин на первом в 2023 году совещании по экономике. Глава государства подчеркнул, что прошедший год оказался для финансовой системы и промышленности РФ не таким тяжелым, как прогнозировали эксперты. Вместе с тем остаются проблемные отрасли, в первую очередь речь о тех, что были в большей степени ориентированы на экспорт продукции странам Запада. В качестве примера президент привел лесопромышленный комплекс, где предстоит отказаться от экспорта необработанной древесины и заняться углубленной переработкой на российских мощностях.

Экономическим развитием занимались и участники Всемирного экономического форума в Давосе. Мировую экономику в 2023 году ждет рост, однако очень небольшой – это будет третий худший показатель за последние десятилетия, не считая мирового финансового кризиса и пандемии, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Главной темой Давосского форума была заявлено «Сотрудничество в разобщенном мире». Следуя этому лозунгу, глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер предложил заключить глобальное торговое соглашение либеральных демократий. Он призвал к дипломатическому урегулированию разногласий с США из-за американского закона о снижении инфляции. «Состязание, кто может предоставить больше субсидий, поставило бы под угрозу устойчивость госфинансов в Европе», – сообщил представитель ФРГ во вторник. Правда, дипломатические призывы немцев не имеют отношения к России, с которой страны западного союза планируют и дальше говорить языком санкций. На прошлой неделе выяснилось, что США и другие западные страны запланировали ввести два потолка цен на российские нефтепродукты: один для видов, которые торгуются с премией по отношению к нефти, а другой – для тех, которые торгуются со скидкой к ней. Об этом говорится в сообщении Минфина США. Перспектива существенного сокращения нефтяных экспортных доходов для РФ становится реальной. 

Но у американцев есть и другие проблемы, которые могут затронуть глобальную экономику. Невозможность правительства США платить по своим обязательствам приведет к рецессии в американской экономике и может спровоцировать глобальный финансовый кризис, сообщила в пятницу министр финансов Джанет Йеллен. Министр добавила, что все американцы почувствуют на себе последствия этих событий и многие потеряют работу. Однако массовые увольнения в США в этом году уже стали привычными. Правда, не такие, которые проводит новый владелец сети Twitter Илон Маск. По данным телеканала CNBC, штат сотрудников Twitter после прихода Илона Маска сократился на 80%. В прошлом году численность персонала компании Twitter составляла около 7500 человек.



Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
444
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
333
"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

Татьяна Попова

В павильоне компании на выставке "Россия" можно прогуляться по Эрмитажу и услышать Хор Сретенского монастыря

0
208
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
291

Другие новости