0
2546
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

15.01.2023 18:11:00

Каракас предложил создать блок союзников РФ и КНР в Латинской Америке...

Вашингтон поддерживает планы Токио по наращиванию военной мощи

Тэги: совбез оон, сво, украина, ванесуэла, мадуро, лула, нато, ек, сша, япония

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

совбез оон, сво, украина, ванесуэла, мадуро, лула, нато, ек, сша, япония Фото Reuters

Директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук заявил, что переговоры России и Украины в случае возобновления скорее всего будут прямыми, без посредников. «И это было бы лучшим вариантом, поскольку, как показывает практика, западные посредники часто преследуют собственные цели и пытаются влиять на ход переговоров, действуя не для урегулирования конфликта, а в собственных политических и экономических интересах», – сказал он ТАСС в пятницу. Дипломат напомнил, что Россия общалась с Украиной только напрямую в ходе переговоров в феврале–апреле 2022 года на площадках, которые им «любезно предоставляли». Позже контакты осуществлялись по видеосвязи, но также оставались прямыми.

Накануне в ходе заседания Совета Безопасности в Нью-Йорке постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что специальная военная операция в Украине завершится «лишь тогда, когда с территории Украины больше не будет исходить угроза России и не будет дискриминации для русскоязычного населения этой страны». Он отметил, что Москва готова к достижению этих целей в ходе переговоров или боевых действий. Небензя также раскритиковал инициативу Украины о «саммите мира», назвав ее «пропагандистской пустышкой». На заседании также выступила заместитель генсека ООН Розмари ДиКарло, заявившая о готовности Антониу Гутерриша включиться в работу по завершению конфликта. Постпред КНР Чжан Цзюнь призвал международное сообщество удвоить усилия для восстановления мира в Украине. По его мнению, поставки оружия Киеву и антироссийские санкции могут привести к эскалации.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в ходе телефонных переговоров с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой, президентом Колумбии Густаво Петро и президентом Аргентины Альберто Фернандесом предложил создать блок союзников России и Китая. Мадуро считает, что такой политический блок может стать «новым полюсом силы». Он мог бы разделять общие цели, «о которых говорит наш старший брат Си Цзиньпин, человечества, объединенного общей судьбой», и по созданию многополярного мира, «о котором говорит наш старший брат президент Владимир Путин».

Во вторник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Шарль Мишель и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подписали новую совместную декларацию о сотрудничестве. «Мы полны решимости вывести партнерство между НАТО и ЕС на новый уровень», – сказал Столтенберг, добавив, что президент России «потерпел неудачу» в своих попытках разделить западных союзников. Лидеры ЕС на пресс-конференции высказались за то, чтобы Украина «получила все необходимое оружие», но прямо не сказали, идет ли речь о танках, обсуждение возможности поставок которых активно шло всю неделю.

Президент США Джозеф Байден провел в Белом доме в пятницу переговоры с премьер-министром Японии Фумио Кисидой и поддержал исторические, по мнению Вашингтона, планы Токио по наращиванию военной мощи перед лицом общих опасений по поводу Китая. За два дня до этого госсекретарь США и глава МИД Японии, а также министры обороны обеих стран объявили об активизации сотрудничества в области безопасности. Они заявили, что наметили «видение модернизированного альянса, способного быть победителем в новую эру стратегического соперничества». Координатор Белого дома по Индо-Тихоокеанскому региону Курт Кэмпбелл назвал это одним из самых важных обязательств между обеими странами за последние десятилетия. Пентагон объявил о планах развернуть в Японии полк морской пехоты, который позволит усилить оборону страны противокорабельными ракетами. Страны также договорились о расширении общего оборонного договора о сотрудничестве в космосе. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
333
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
481
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
384
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
605

Другие новости