0
5034
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

08.01.2023 16:35:00

Путин начинает год с лаконичных бесед, уехавшим из России продолжают подбирать наказание

Неделя в политике

Тэги: президент, путин, рабочие встречи, фальков, темрезов, фрадков, пригожин, чвк, сво, релоканты, политэмигранты

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

президент, путин, рабочие встречи, фальков, темрезов, фрадков, пригожин, чвк, сво, релоканты, политэмигранты Фото Kremlin.ru

На прошедшей неделе Владимир Путин продемонстрировал, что долгие новогодне-рождественские каникулы на него не распространяются. За первые дни января был проведен ряд рабочих встреч, на которые пришли министр, глава региона и госбанкир. Судя по всему, антураж праздничного поздравления россиянам – на фоне не Кремля, а награжденных военнослужащих – подвигнул президента РФ к лаконичным беседам с чиновниками.

Первым в новом году посетителем кремлевского кабинета стал руководитель Миннауки Валерий Фальков. Ему было необходимо срочно сообщить Путину о работе по развитию отечественной приборной базы. Об этом можно судить хотя бы по объему финансирования – 12 млрд руб. на ближайшие три года. Из них, по словам министра, заранее намеченные университеты уже получили 1 млрд. Фальков также показал, что хорошо разбирается в президентской повестке, доложив о проекте «Университетские смены» для школьников из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Из региональных начальников первым с Путиным встретился глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, который тем не менее не идет на переизбрание в нынешнем году. Видимо, у Кремля возникла необходимость добавить в информационное пространство больше позитива с мест. Таковой в этом северокавказском субъекте РФ, естественно, присутствует – в промышленности, сельском хозяйстве, туристической сфере. Особую благодарность лично Путину Темрезов выразил в связи с федеральными решениями о доплатах семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет.

Президентское внимание к новым территориям подтвердил в своем рапорте и председатель Промсвязьбанка Петр Фрадков. Эта структура стала единственным российским финансовым учреждением в ДНР и ЛНР, Запорожье и Херсонщине. Похоже, что этот банк в первую очередь должен заниматься созданием у их жителей ощущения принадлежности к РФ. «И очень хорошо. Спасибо», – сказал Путин в ответ на доклад, главной частью которого, впрочем, стало сообщение о ходе финансирования оборонной промышленности страны.

Все три встречи минувшей недели были очными, хотя в условиях роста эпидемиологической напряженности такой формат скорее должен был бы оказаться исключением, чем правилом. Так что привязка этих бесед к определенным датам, как представляется, является условной. Единственным же мероприятием, где было больше двух участников, стал выход на боевую службу фрегата «Адмирал Горшков» с системой «Циркон», то есть гиперзвуковыми ракетами. И команду начать дальний поход командиру корабля и министру обороны Путин дал по видеосвязи.

На прошлой неделе также стало известно, что во время подготовки к милитаризованному новогоднему обращению Путин награждал отличившихся военнослужащих – и одним из них стал боец ЧВК «Вагнер», подписавший контракт в местах лишения свободы. Бизнесмен Евгений Пригожин, курирующий эту частную военную компанию, с начала января возобновил свое медийное наступление. Он проводил домой бывших заключенных, отработавших помилование, с медалями и необходимыми документами, а также сообщил о кампании по дискредитации «Вагнера» со стороны неких высокопоставленных российских сановников. Но главной новостью стало прохождение губернатором Курской области Романом Старовойтом недельного курса обучения в лагере подготовки этой ЧВК.

А еще на минувшей неделе представители власти опять вспомнили о релокантах. Под конец года было много сообщений о грозящих им ужесточениях, а тем, кто еще и негативно высказывается о спецоперации, – наказаниях. Данную тему и продолжил глава комитета Госдумы по регламенту и контролю Олег Морозов: злостным политэмигрантам можно было бы на длительный срок запрещать въезд в РФ, поражая в правах, или вообще лишать гражданства. Но ему жестко ответил сенатор Андрей Клишас, встав таким образом на защиту Основного закона и конституционных гарантий тем людям, которые сейчас уехали из России. 


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1867
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1316
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1279
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1327

Другие новости