0
3014
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

08.01.2023 16:28:00

Украинскую церковь лишили гражданства, а граждан – надежд на рождественское перемирие

Неделя в обществе

Тэги: военная спецоперация, рождлество, украина, общество, конфликты, церковь, упц, священники, гражданство

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, рождлество, украина, общество, конфликты, церковь, упц, священники, гражданство Фото с сайта УПЦ / church.ua

На минувшей неделе основные события религиозной жизни были связаны с празднованием Рождества по юлианскому календарю. Торжества в этом году получили, кажется, беспрецедентную политическую нагрузку и отмечены беспрецедентным градусом конфликтности. Прежде всего точки напряжения отмечены в Украине.

Российская сторона объявила более чем суточное прекращение огня на всем протяжении линии соприкосновения армий. Утром в четверг патриарх Кирилл выступил с предложением объявить «рождественское перемирие», чтобы верующие имели возможность посетить богослужения в храмах. Вечером того же дня президент Владимир Путин дал указание Минобороны прекратить огонь 6 и 7 января. В президентском распоряжении была ссылка на патриарха. Однако украинская сторона отвергла предложение, усмотрев в нем военную хитрость и ссылаясь на то, что глава РПЦ, по их мнению, тоже участник конфликта и не имеет авторитета в православном мире.

В субботу Минобороны РФ отчиталось, что соблюдает президентское распоряжение, а вот украинская армия, наоборот, усилила обстрелы в ночь на Рождество. Киев, в свою очередь, утверждает, что российские подразделения предпринимали наступательные действия.

В рождественскую ночь, которая выпала на субботу, Путин посетил богослужение в Благовещенском соборе Московского Кремля. Тем самым президент прервал традицию уезжать в этот день в регионы. Произошло это вопреки слухам о том, что глава государства может встретить Рождество в Донбассе.

В свою очередь, патриарх Кирилл продолжил традицию телеинтервью госканалу «Россия 24». Патриарх подтвердил не раз высказываемое ранее убеждение, что русские и украинцы – один народ, «вышедший из киевской купели Крещения», а происходящее в соседней стране – не межгосударственный конфликт, а «междоусобная брань», разжигаемая извне. При этом Кирилл уверял, что по-прежнему считает себя патриархом и для украинцев тоже, а потому борется с проявлениями ненависти к «родной» для россиян Украине. Глава РПЦ заявил: военные действия обозначили, что в основе России – христианские ценности, которые «преломляются» и в распространенном в России исламе. Надо сказать, что эти слова звучат несколько двусмысленно, в них можно расслышать намек на некоторое неравноправие религиозных традиций.

Глава РПЦ заверил, что даже к украинскому руководству он относится без ненависти, критикует, но без оскорблений. Хотя Киев предпринимает крайне недружественные действия по отношению к Украинской православной церкви (УПЦ), которая еще недавно считалась частью Московского патриархата. Начиная с 1 января УПЦ запретили доступ в Успенский собор и Трапезную церковь в верхней части Киево-Печерской лавры, которая принадлежит государственному музею-заповеднику. В рождественскую ночь здесь впервые совершил богослужение глава национально ориентированной Православной церкви Украины митрополит Епифаний (Думенко). В субботу стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства 13 священнослужителей УПЦ, у которых обнаружились еще и паспорта РФ. Впрочем, многие из них уже находятся на территории России.

Если у соседей на главный христианский праздник царило ожесточение, то президент Белоруссии Александр Лукашенко демонстрировал благоволение. Посетив минский Свято-Елисаветинский монастырь, который оппозиция обвиняет в чрезмерном лоялизме по отношению к руководству страны, глава государства призвал политических «беглых» возвращаться в Белоруссию.

Христианский мир несет и безвозвратные потери. В четверг в Ватикане похоронили почетного папу Бенедикта XVI, который скончался 31 декабря. 


Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1382
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
1821
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1114
Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Елена Крапчатова

Спасатели, врачи, социальные работники и просто неравнодушные горожане сплотились в тяжелый момент

0
927

Другие новости