0
3518
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

18.12.2022 17:17:00

Россия сможет снабжать топливом украинскую армию...

и поставлять металлы европейским оружейным концернам

Тэги: ес, антироссийские санкции, нефтепродукты, эмбарго, импорт, украина, военная спецоперация. льготная ипотека

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

ес, антироссийские санкции, нефтепродукты, эмбарго, импорт, украина, военная спецоперация. льготная ипотека Фото Pixabay.com

Принятый в пятницу девятый пакет санкций ЕС разрешает Болгарии, Венгрии и Словакии экспортировать произведенные из российской нефти нефтепродукты и поставлять в Украину. Эти три страны получили отсрочку от нефтяного эмбарго Евросоюза на российскую нефть. До начала кризиса РФ поставляла в Словакию более 6 млн т нефти и нефтепродуктов, в Венгрию – почти 4,5 млн т и еще более 3 млн т в Болгарию. Суммарно это более чем в полтора раза превышает весь импорт Украиной нефти и нефтепродуктов. Евросоюз установил, что экспорт нефтепродуктов российского происхождения «не должен превышать среднегодовой объем экспорта такой продукции за последние пять лет».

Кроме снабжения украинской армии нефтепродуктами российского происхождения девятый пакет антироссийских санкций ЕС включает запреты на поставки в РФ высокотехнологической продукции, а также санкции против конкретных чиновников РФ. Под запрет попали, в частности, беспилотники и товары двойного назначения. Расширяется запрет новых инвестиций в российский энергетический и горнодобывающий сектор. Под запрет не попадают стратегически важные для ЕС материалы: алюминий, хром, кобальт, медь, железная руда, молибден, никель, палладий, родий, скандий, титан, ванадий, ряд редкоземельных элементов и минеральные удобрения. Поэтому РФ сможет снабжать сырьем европейских производителей оружия, которое используется против российских граждан.

ЕС заблокировал активы двух российских банков (МКБ и Дальневосточного банка) и вводит полный запрет на транзакции со Всероссийским банком развития регионов. Одновременно Евросоюз одобрил разморозку активов «определенных лиц» из РФ, занятых в торговле сельскохозяйственными и пищевыми продуктами, в том числе зерном и удобрениями. В новый список персональных санкций попали две сотни россиян – от помощника президента РФ Максима Орешкина и главы Федеральной налоговой службы Даниила Егорова до губернаторов, министров, артистов, журналистов и депутатов.

Из внутрироссийских экономических событий прошлой недели следует напомнить заседание президентского Совета по стратегическому развитию в четверг, на котором президент Владимир Путин продлил программу льготной ипотеки. Кроме того, президент поручил правительству готовить дополнительные меры поддержки рождаемости и увеличения продолжительности жизни. «Одними из наших безусловных приоритетов остаются строительство жилья и улучшение жилищных условий граждан. Особая роль отводится рынку ипотеки, в том числе программам с госучастием... Мы продлим льготную ипотеку по территории России до 1 июля 2024 года, при этом ставка будет чуть повыше – увеличится до 8%», – сообщил президент. В части направлений расходования резервов глава государства предложил правительству начать выделять средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на льготный лизинг воздушного и водного транспорта. По его словам, средства на лизинг воздушных судов нужно начать предоставлять уже в текущем году, а водного транспорта – не позднее первого квартала 2023 года. Программа поддержки лизинга гражданских воздушных судов до 2030 года с софинансированием из ФНБ уже утверждена. В ее рамках на рынок планируется поставить более 450 самолетов и 460 вертолетов. Приобретать технику для последующей передачи авиаперевозчикам по льготным ставкам будут лизинговые компании. В 2022–2024 годах из ФНБ на программу лизинга будет выделано 279 млрд руб. под 1,5% годовых, рассказывал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Владимир Путин в четверг потребовал запустить новые программы робототехники и авиационных беспилотников. Президент также поручил правительству РФ к концу первого квартала 2023 года подготовить спецпрограмму развития новых субъектов Федерации для обеспечения к 2030 году вывода их показателей на общероссийский уровень. Глава государства назвал первостепенной задачу по обеспечению безопасности, восстановлению мирной жизни в Луганской, Донецкой республиках, Запорожской и Херсонской областях. «Мы уже прошли этот путь с Крымом и Севастополем и знаем, что нужно сделать», – заявил Путин. В пятницу член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что на Запорожской атомной электростанции начался монтаж защитного купола от осколков снарядов и подрыва беспилотников над хранилищем ядерных отходов.

В середине прошлой недели японские аналитики опубликовали примечательный прогноз: китайская экономика уже никогда не догонит американскую. Причиной отставания Китая будут тяжелые и долговременные последствия борьбы с коронавирусом, а также антикитайские санкционные меры Вашингтона. Ранее эксперты Японского центра экономических исследований предсказывали, что КНР обгонит США по объему ВВП уже в 2028 году. Замедлят рост китайской экономики и сокращение иностранных инвестиций, а также нарастающая нехватка рабочей силы из-за сокращения рождаемости. В 2030 году темпы роста китайского ВВП упадут ниже 3%, а в 2035-м снизятся до 2,2%, предсказывают японцы. По их мнению, КНР будет медленно приближаться к США, но в 2035 году ее ВВП достигнет отметки лишь в 87% от американского и уже никогда его не перегонит.

Между тем в США нарастают потери домохозяйств из-за снижения рынка акций. В июле–сентябре 2022 года чистая стоимость активов домохозяйств и некоммерческих групп США снизилась по итогам третьего квартала подряд в связи со спадом на американском рынке акций, сообщили работники Федеральной резервной системы США. Показатель уменьшился на 390 млрд долл. (0,3%) по сравнению с предыдущим кварталом. Во втором квартале потери домохозяйств составили рекордные 6,28 трлн долл. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1054
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1100
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
782
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
716

Другие новости