0
3719
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

11.12.2022 16:57:00

Путин выразил разочарование заявлениями Меркель...

Комитет Сената США признал действия России в отношении Украины геноцидом

Тэги: фрг, меркель, минские соглашения, заявление, путин, япония, военная помощь, украина, антироссийские санкции, сша, обмен заключенными

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

фрг, меркель, минские соглашения, заявление, путин, япония, военная помощь, украина, антироссийские санкции, сша, обмен заключенными Фото Reuters

В интервью изданию Zeit, опубликованном 7 декабря, Ангела Меркель заявила, что Минские соглашения, заключенные в 2014 году, были заморозкой конфликта, а не его решением, и дали Украине «драгоценное время», чтобы стать сильнее. Откровение экс-канцлера ФРГ стало для президента РФ разочаровывающим. «Не ожидал услышать такое от бывшего федерального канцлера. Всегда казалось, что руководство ФРГ искренне стремится к урегулированию в рамках достигнутых договоренностей» – сказал он на пресс-конференции в Бишкеке в пятницу. По утверждению Путина, слова Меркель доказывают, что решение начать специальную военную операцию в Украине было правильным и, возможно, «раньше надо было все это начинать». К тому же это ставит вопрос доверия к Западу, которое «и так почти на нуле», подчеркнул Путин.

Япония в качестве председателя в G7 в 2023 году планирует продвигать оказание помощи Украине и будет настаивать на усилении антироссийских санкций, отметил премьер-министр Фумио Кисида на пресс-конференции в субботу. Соответствующий саммит планируется провести 19–21 мая в Хиросиме. С 5 декабря страны G7, а также ЕС Австралия и Норвегия ввели потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долл. за баррель. Путин в ответ заявил, что торговать с этими странами РФ не будет и, возможно, пойдет на сокращение добычи нефти.

Комитет Сената США по иностранным делам принял резолюцию о признании действий России геноцидом украинского народа. Документ осуждает Россию, призывает США и союзников к продолжению поддержки Киева, а также к проведению расследований, направленных на привлечение к ответственности виновных в этих «преступлениях». Резолюция предлагает Джозефу Байдену ввести санкции в рамках Акта Магнитского против людей, причастных к геноциду.

Москва отвергает данную резолюцию, заявило посольство РФ в Вашингтоне. «Подобные инсинуации являются откровенным извращением фактов», – говорится в комментарии дипмиссии в Telegram. Отмечается, что Капитолий превратился в «конвейер по тиражированию антироссийских инициатив». Как считает посольство, «местный политистеблишмент готов на все, чтобы война «до последнего украинца» продолжалась».

Между тем Россия и США продолжают демонстрировать договороспособность на фоне наихудшего периода в двусторонних отношениях. После апрельского обмена Константина Ярошенко на Тревора Рида в четверг состоялся новый обмен заключенными – баскетболистки Бриттни Грайнер, осужденной за контрабанду наркотиков, на Виктора Бута, приговоренного к 25 годам за торговлю оружием. И в Москве, и в Вашингтоне поставили успешное завершение сделки себе в заслугу, пообещав и дальше бороться за возвращение соотечественников.

Главы МВД стран ЕС в четверг не смогли утвердить присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне. Против проголосовали Австрия и Нидерланды. В то же время министры одобрили присоединение Хорватии к Шенгену с 1 января 2023 года. Еврокомиссар по вопросам внутренних дел Илва Йоханссон заявила о разочаровании тем, что не удалось утвердить присоединение Болгарии и Румынии, однако пообещала, что Еврокомиссия продолжит работать над тем, чтобы эти страны присоединились к Шенгену как можно скорее.

Китай ослабил ограничительные меры по сдерживанию коронавируса, отменив всеобщее ПЦР-тестирование при вспышках заболевания и разрешив ездить из одного региона в другой без предъявления теста. Также жители КНР с бессимптомным течением болезни могут оставаться дома на самоизоляции и не отправляться на централизованный карантин. Об этом говорится в заявлении, выпущенном Госкомитетом по вопросам гигиены и здравоохранения КНР во вторник. В нем сказано, что зоны высокого риска теперь вводятся не по территориально-административным единицам, а по зданиям, квартирам, этажам и домохозяйствам. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
441
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
482
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
319
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
357

Другие новости