0
3195
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

20.11.2022 18:05:00

США и авианалеты России подталкивают Киев к переговорам...

Падение ракеты в Польше не стало поводом для Третьей мировой

Тэги: украина, всу, боевые дйествия, обстрелы, сво, рф, раетный инцидент, польша

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, всу, боевые дйествия, обстрелы, сво, рф, раетный инцидент, польша Фото REUTERS

После отвода российских войск на левый берег Днепра линия фронта в зоне проведения специальной военной операции (СВО) стабилизировалась. Вооруженные силы Украины (ВСУ) выполняют переброску кадровых частей с херсонского направления на запорожское и донецкое, что осложнено осенней распутицей и снижением пропускной способности железных дорог вследствие российских авиаударов по объектам энергетической инфраструктуры.

Самый массированный отмечен 15 ноября, с использованием до 100 крылатых ракет, что сопоставимо лишь с начальным периодом СВО и авианалетом 10 октября. По подсчетам киевских властей, поражено более 30 важных объектов, в результате совокупная генерирующая мощность страны сократилась наполовину. А 17 ноября, по данным Минобороны РФ, был нанесен сосредоточенный удар «по объектам военного управления, оборонно-промышленного комплекса Украины и связанной с ними топливно-энергетической инфраструктуры». А 19 ноября ракеты поразили цехи завода «Мотор Сич» в Запорожье, где производились авиадвигатели АИ-450 и авиационные комплектующие, выполнялся ремонт авиатехники.

С заморозками на севере Украины ВСУ возобновили попытки продвинуться на краснолиманском и купянском направлениях, а союзные войска – на донецком. «Наши подразделения продвигаются по всей линии фронта», – сказал врио главы ДНР Денис Пушилин. Штурмом взят укрепрайон ВСУ под Невельском западнее Песок, что открывает путь к Красногоровке, Первомайскому и Нетайлово. Минобороны РФ отмечает «штурмовые действия» у Первомайского и Водяного. Перекрыт участок автотрассы М-04, что осложняет снабжение частей ВСУ. Продолжается сражение за Артемовск (Бахмут). ВСУ подтверждают продвижение противника и стягивают резервы к западу от города, к населенному пункту Часов Яр, стремясь избежать оперативного окружения гарнизонов Бахмута и Соледара. На этом участке фронта ВСУ ушли в «глухую оборону».

На этом фоне разгорелся международный скандал – 15 ноября в Люблинском воеводстве, на границе с Украиной, упала ракета, в результате чего погибли два человека. Украинские власти, а также представители нескольких прибалтийских стран сразу заявили о том, что ракета российская. Некоторые чиновники заговорили о том, что если удар по Польше будет квалифицирован как агрессия, это позволит ввести в действия ст. 5 Североатлантического договора в виде удара возмездия со стороны НАТО, что чревато началом третьей мировой войны.

Но целый ряд стран Запада неожиданно заняли осторожную позицию, заявив о необходимости расследования инцидента. США поделились с партнерами данными с разведывательных самолетов и спутников, из которых следует, что ракета была выпущена украинской ПВО. Согласившись с доводами Вашингтона, премьер-министр Матеуш Моравецкий тем не менее заявил, что поражение Украины неприемлемо, поскольку тогда «война придет к нам на порог». Cоветник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан призвал «более осторожно относиться к тому, как они говорят об инциденте». А глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что цель ВСУ «физически вытеснить россиян с Украины военным путем» вряд ли будет достигнута в ближайшее время. Из-за приближающихся холодов интенсивность боев снизится, что может подвигнуть противоборствующие стороны возобновить мирные переговоры, считает он. 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1052
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
1391
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1541
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1690

Другие новости