0
4223
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

06.11.2022 16:58:00

Москва снижает интенсивность авиаударов по Украине...

Главнокомандующий совещается с правительством и Советом безопасности

Тэги: украина, боевые действия, авианалеты, сво, военная спецоперация, зерновая сделка

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, боевые действия, авианалеты, сво, военная спецоперация, зерновая сделка Скриншот видео Минобороны РФ

Положение в зоне проведения спецоперации на Украине характеризуется стабилизацией линии фронта на всем протяжении в 1100 км. Бои продолжаются, однако ни одна сторона не в состоянии продвигаться вперед сколь-нибудь значимыми темпами. Осеннее контрнаступление Вооруженных сил Украины выдыхается по причине огромных потерь в авиации и бронетехнике, которые компенсируются поставками с Запада не более чем на 10–15%.

Нанеся в октябре ряд массированных ракетных ударов по критическим объектам украинской инфраструктуры, с началом ноября российская сторона снизила интенсивность огневого воздействия. МО РФ проводит оценку причиненного противнику ущерба, дополнительные авианалеты совершаются только для гарантированного выведения из строя конкретного объекта железнодорожной или энергетической сети.

Относительное затишье на фронте дает шанс дипломатии – 2 ноября состоялся телефонный разговор президентов России и Индонезии. Владимир Путин и Джоко Видодо обсудили проблематику предстоящего 15–16 ноября саммита G20 на острове Бали с акцентом на продовольственную безопасность. Москва дала понять, что настроена на мирные договоренности, для чего разблокировала вывоз украинского зерна из Одессы, Николаева и других черноморских портов и по факту отказалась от ответного удара за дерзкую атаку 16 украинских беспилотных аппаратов 29 октября на корабли ВМФ России в Севастополе.

Одновременно Москва взяла курс на ограничение информированности общественности по предпринимаемым ею военным приготовлениям. Это, в частности, проявилось в опубликовании бесед Путина с членами кабинета министров на темы спецоперации. Приводится лишь вступительное слово Путина на совещании с постоянными членами Совета безопасности, где он, в частности, информировал о данном МО РФ указании «возобновить полноценное участие» в «зерновой сделке» с оговоркой, что Россия оставляет за собой право выйти из этих соглашений при нарушении гарантий, данных Киевом турецкому правительству.

Аналогичная ситуация наблюдается и в совещании с членами Координационного совета (КС) при правительстве РФ по обеспечению потребностей действующей армии. В отличие от подробнейшего освещения первого КС 25 октября вторая встреча, 2 ноября, прошла за закрытыми дверями. Вступительная речь Путина констатирует лишь сам факт налаживания совещаний КС в еженедельном формате с задачей «оперативно решать возникающие вопросы» по организации координированной работы различных отделов экономики ради обеспечения бесперебойного материально-технического снабжения воинских соединений в районе спецоперации. «Уже сформированы необходимые организационные механизмы для выстраивания повседневной работы», – сказал Верховный главнокомандующий.

Президент привлек внимание правительства к экипировке военнослужащих с учетом их требований, в том числе по медицинской аптечке (к составу которой фронтовиками высказывались существенные замечания). Путин снова призвал членов кабинета министров поддерживать конкуренцию между производителями и разработчиками ради повышения эффективности экономики и постоянного совершенствования вооружения, военной и специальной техники. 


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
632
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
721
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1170
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
702

Другие новости