0
3107
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

06.11.2022 16:42:00

Россия призвала ядерные державы не ущемлять ее интересы...

Страны G7 отвергли информацию о планах Киева применить "грязную бомбу"

Тэги: мид, обращение, ядерные страны, ядерная война, украина, грязная бомба, китай, тайвань, сша

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

мид, обращение, ядерные страны, ядерная война, украина, грязная бомба, китай, тайвань, сша Фото Агентства «Москва»

МИД РФ выпустил в среду заявление «О предотвращении ядерной войны», в котором призвал пятерку ядерных стран (помимо России – Великобритания, Китай, Франция и США) отказаться от «опасных попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга», способных привести к катастрофическим последствиям. В нем говорится, что применение Россией ядерного оружия возможно только в случаях, описанных в военной доктрине, – в ответ на агрессию с применением оружия массового уничтожения либо агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не собирается участвовать в «накачке» темы применения Россией ядерного оружия в Украине. Накануне New York Times со ссылкой на источники в администрации США сообщила, что высокопоставленные российские военные обсуждали, при каких условиях РФ могла бы применить ядерное оружие в Украине. При этом Владимир Путин не был участником этих обсуждений.

Министры иностранных дел стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) назвали ложной информацию России о планах Украины применить «грязную бомбу». «Проверки МАГАТЭ подтвердили, что эти обвинения не имеют под собой почвы, и мы благодарим Украину за прозрачность», – говорится в совместном заявлении по итогам встречи в Мюнстере. Как сказано в документе, страны G7 в скором времени собираются применить потолок цены на российскую нефть.

Власти Польши начинают строительство забора на границе с российской Калининградской областью, заявил в среду министр обороны Мариуш Блащак. Он обосновал это решение опасениями, что Россия может умышленно направлять в Польшу мигрантов. «Аэропорт Калининграда теперь принимает рейсы с Ближнего Востока и из Африки. Я решил принять меры, чтобы усилить защиту польской границы», – сказал Блащак. Планируется возведение трех заграждений из колючей проволоки высотой в 2,5 и шириной в 3 м, а также оснащение 210 км границы камерами, датчиками и тепловизорами.

Народно-освободительная армия Китая ведет подготовку к возможным военным действиям на фоне угрозы со стороны США стабильности в Тайваньском проливе. Об этом заявил представитель Министерства национальной обороны КНР Тань Кэфэй в связи с обнародованием США Стратегии национальной безопасности. «Проблема Тайваня – внутренние дела Китая, и никакое иностранное вмешательство не допускается», – подчеркнул он.

Пекин считает Тайвань своей территорией, островные власти это оспаривают. Очередной повод для этого – отсутствие Тайваня на открывшейся в воскресенье в Шарм-эш-Шейхе 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27) с участием лидеров более 120 государств. По словам главы Управления по охране окружающей среды Тайваня Чжан Цзи-цина, невозможность быть вовлеченным в механизмы сотрудничества в рамках Парижского соглашения по климату оказывает влияние не только на процесс перехода промышленности острова на «зеленые» рельсы, но и создает угрозу нестабильности международных цепочек поставок. Лишение права Тайваня на участие в международных механизмах сокращения выбросов чревато ослаблением эффективности глобального сотрудничества и подрывом мировой экономики, считает он.

Бывший премьер Израиля Биньямин Нетаньяху возвращается во власть при поддержке ультрарелигиозных партий и правонационалистического блока «Религиозный сионизм» по итогам прошедших 1 ноября выборов в Кнессет. В четверг глава правительства Яир Лапид заверил Нетаньяху, что обеспечит организованную передачу власти. Ожидается, что закончится сумбурный этап в израильской политике, начавшийся в 2019 году, когда Нетаньяху обвинили в коррупции. Впрочем, суд по тем обвинениям продолжается, следующее заседание пройдет в понедельник. 


Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1074
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1344
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1194
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1008

Другие новости