0
3098
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

06.11.2022 16:37:00

Молдавские легионеры в Украине предупредили участников протестов на родине: "Мы вернемся!"

Неделя в странах СНГ

Тэги: молдавия, протестные акции, энергетический кризис, легионеры, украина, военная спецоперация, казахстарн, президентские выборы, белоруссия, политэмигранты, оппозиция

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



молдавия, протестные акции, энергетический кризис, легионеры, украина, военная спецоперация, казахстарн, президентские выборы, белоруссия, политэмигранты, оппозиция Фото Reuters

В Молдавии протесты, участники которых требуют отставки действующей власти, на минувшей неделе распространились по всей стране. В сельской местности людей на улицы вывели социалисты. Также они возглавили протестные акции во втором по величине городе страны – Бельцах. В Кишиневе по-прежнему руководят демонстрациями граждан представители партии «Шор». Накануне центральную площадь молдавской столицы зарезервировала Партия социалистов, пообещав вывести на митинги несколько тысяч человек. При этом социалисты не присоединяются к протестам, организуемым партией «Шор». Однако тех, кто выступает за смену власти и проведение досрочных выборов, становится все больше. Особенно на фоне энергетического кризиса и резкого роста газовых и электрических тарифов.

Политическая партия «ПРО Молдова» запустила онлайн-платформу для опроса граждан и сбора подписей за отставку правительства. «Партия «ПРО Молдова» является проевропейской партией. Мы поддержали г-жу президента Майю Санду на президентских выборах. Мы призывали в том числе и наш электорат голосовать за нее, и мы все еще хотим выразить свою поддержку, потому что, помимо того что может нас не устраивать, мы видим открытость, которой раньше не было в Республике Молдова на международном уровне. Мы видим, как с нашей страной обращаются и как в геополитическом контексте помогают партнеры по развитию», – заявил исполняющий обязанности председателя партии «ПРО Молдова» Борис Фока. Но, по его словам, статистические данные свидетельствуют о том, что «в настоящее время страной управляет одно из самых слабых правительств с момента обретения независимости».

Между тем в защиту власти выступили воюющие на стороне Украины граждане Молдавии из интернационального легиона. Они напомнили протестующим: «Нас здесь более 300 молдаван. Помните, что мы вернемся». Это выступление показали по национальному телевидению.

В Казахстане в это время продолжают готовиться к досрочным президентским выборам, назначенным на 20 ноября. В стране закончена регистрация кандидатов. Изначально документы в ЦИК для участия в президентской гонке подали 12 человек. Из них одобрение от Центральной избирательной комиссии получили шесть кандидатов. Действующий президент Касым-Жомарт Токаев выдвинут Народной коалицией, в которую вошли несколько партий и общественных объединений. В 2019 году он был избран президентом Республики Казахстан, набрав 70,96% голосов избирателей.

В Белоруссии на минувшей неделе собрался Президиум Совета Республики Национального собрания республики. Он принял заявление в связи с парламентскими слушаниями по Белоруссии в Европарламенте. «Не выдерживают никакой критики попытки ряда евродепутатов навязать свою необоснованную, политически ангажированную точку зрения о роли руководства Беларуси в развитии ситуации вокруг Украины, – говорится в заявлении. – Абсолютно уверены в безальтернативности политико-дипломатического пути разрешения российско-украинского конфликта. Беларусь уже много сделала для этого, организовав три раунда переговоров России и Украины на своей территории».

Совет Республики также осуждает курс Европарламента на поддержку радикальной беглой белорусской оппозиции и ее планов по силовому свержению законной власти в нашей стране. «Полагаем, что в Европейском союзе придет осознание пагубности подобной политики в отношении Республики Беларусь. Именно парламентарии могли бы способствовать установлению конструктивного взаимодействия для недопущения эскалации напряженности в сфере безопасности в Европе», – подчеркивается в заявлении. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1551
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1707
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1206
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1072

Другие новости