0
3268
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

30.10.2022 18:27:00

Правительство оценило проблемы снабжения армии...

Госдума проголосовала за спорный бюджет-2023

Тэги: армия, снабжение, мишустин, кабмин, военная спецоперация, госдума, бюджет

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

армия, снабжение, мишустин, кабмин, военная спецоперация, госдума, бюджет Фото: скриншот видео YouTube

На прошедшей неделе президент РФ Владимир Путин провел первое заседание Координационного совета (КС) по обеспечению армии, где обнаружились существенные проблемы низкой эффективности существующей системы снабжения, а также проблемы с качеством поставляемой продукции. Для исправления ситуации президент РФ предложил нетипичный для России путь: усилить конкуренцию между производителями. А премьер Михаил Мишустин призвал использовать все мощности отечественной легкой промышленности для снабжения мобилизованных.

«Чтобы добиться качественно нового результата, недостаточно идти проторенной дорогой, взаимодействуя лишь с узким кругом привычных исполнителей. Необходимо усиливать конкуренцию, здесь должны проявиться новые производители – эффективные и по-современному оснащенные, готовые работать в нужном новом формате», – указал глава государства на заседании КС во вторник.

В свою очередь, глава правительства Мишустин заявил о необходимости увеличить производство экипировки для мобилизованных за счет подключения всех мощностей легкой промышленности, включая малые предприятия в регионах. По словам чиновника, правительством оперативно выделены дополнительные средства на закупку всех необходимых видов обмундирования. «Контрактация идет полным ходом. Нужно сделать так, чтобы у наших защитников не было недостатка в снаряжении», – подчеркнул премьер.

Пока же регионы, волонтеры и общественные организации пытаются в частном порядке снабжать войска самым необходимым – от носков и комплектов теплой одежды до тепловизоров и автотранспорта. Так, накануне заседания КС тульский губернатор Алексей Дюмин передал мобилизованным более 30 автомобилей и квадроциклов, а также поручил продолжить закупки очередной партии автомобильной и другой специальной техники. Таким частным снабжением, в обход бюджета Минобороны, сейчас занимаются практически все российские региональные власти, а также волонтеры и родственники мобилизованных.

В среду Госдума утвердила в первом чтении правительственный бюджет-2023, несмотря на критику финансового плана со стороны парламентской оппозиции. В парламенте уже называют предложенный Минфином документ «бюджетом стагнации и поражения», поскольку в нем не видно существенного увеличения расходов на украинскую спецоперацию, а также не просматриваются вложения в структурную перестройку экономики. Предприниматели также не в восторге от предложенного правительством повышения налогов. Однако защитники проекта указывают, что власти не будут снижать социальные расходы и готовы сохранять расходы федеральной казны на нынешнем уровне – пусть только и в номинальном выражении. На обсуждении бюджета присутствовал и глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который последние месяцы избегает появления даже на тех официальных мероприятиях, где его выступление было анонсировано.

В прошлую среду Росстат сообщил о снижении промышленного производства, которое даже ускорилось в сентябре до 3,1% по отношению к прошлогодним показателям. В январе–сентябре промпроизводство увеличилось на 0,4%. «В промышленности в последние месяцы наблюдается неустойчивая стагнация. По оценкам с устраненной сезонностью, наметившееся в июле восстановление объемов производства продолжения не получило. После июльского скачка уровень выпуска вернулся на плато второго квартала», – отметили независимые экономисты.

Ситуация в российской экономике может ухудшаться в связи с введением новых запретов на импорт энергоносителей из РФ. Между тем в четверг стало известно, что Вашингтон фактически отказался от планов введения ценового потолка на экспортируемую из РФ нефть. Причина отказа – неготовность присоединиться к американским планам крупных покупателей российской нефти, а также угроза нестабильности цен накануне выборов в американский Конгресс в ноябре. По информации Bloomberg, США и Евросоюз скорее всего установят «более свободно управляемый» ценовой потолок для российской нефти. При этом цена будет более высокой, чем ожидалось ранее.

В начале прошлой недели в Европе и США отмечался необычный феномен – отрицательные цены на природный газ при условии его срочной физической поставки. Такая ситуация говорит о том, что Европа смогла быстро заместить российское голубое топливо поставками из других стран. При этом российские чиновники по-прежнему рассчитывают, что европейские страны не смогут обходиться без российского топлива. И планируют строительство новых экспортных труб на переполненный европейский газовый рынок.

Завершилась неделя выходом России из «зерновой сделки» с Украиной и Турцией после произошедшей атаки на суда в районе Севастополя. В субботу вечером Россия официально уведомила генсека ООН о приостановке участия в «зерновой сделке». РФ запросила на 31 октября заседание Совбеза ООН в связи с атаками украинских беспилотников на корабли Черноморского флота и с приостановкой участия Москвы в стамбульской зерновой инициативе. «Соединенные Штаты сожалеют о приостановке Россией своего участия в рамках черноморской зерновой инициативы, осуществляемой при посредничестве ООН. Мы настоятельно призываем все стороны продолжать осуществление этой важнейшей инициативы по спасению жизней», – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. 


Читайте также


КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2116
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2740
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
2310
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
2920

Другие новости