0
4128
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

23.10.2022 17:00:00

Кириенко разъяснил лозунг "Все для фронта, все для победы"...

Военное положение Путин вводит постепенно

Тэги: военная спецоперация, сво, военное положение, кириенко, госдума, внутреннее вещание

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, сво, военное положение, кириенко, госдума, внутреннее вещание Фото Сергея Ведяшкина / Агентство «Москва»

На прошедшей неделе президент РФ исполнил норму конституционного закона «О военном положении», в которой говорится: одним из оснований для такого режима является угроза территориальной целостности страны в результате внешней агрессии. Владимир Путин ввел военное положение в четырех новых субъектах РФ на Восточной Украине, что было ожидаемо. При этом он уточнил, что о конкретных действиях станет известно позднее.

Его решение не вписалось в экспертные прогнозы о наделении тем же статусом как минимум Белгородской и Курской областей. Таким образом, был выбран формальный повод: наличие иностранных, то есть украинских, войск восточнее западных границ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которые теперь официально являются госграницей РФ. Для соседних с этими территориями регионов президент ввел средний уровень реагирования, то есть следующий после максимального, которым сопровождается само военное положение.

Южный и Центральный федеральные округа переведены в режим повышенной готовности, в остальной России установлен базовый уровень реагирования. И введение данной градации представляет собой законодательную новацию, никак не оговоренную законом о военном положении, но имеющую с ним прямую связь. Каждый из уровней дозволяет применять часть из тех 19 пунктов закона, в которых указываются допустимые решения и действия властей, направленных на мобилизацию экономики, общества и граждан с соответствующими ограничениями их обычных интересов и прав. Иными словами, Путин установил в стране ползучее военное положение, за повышение градуса которого отныне будут нести ответственность правительство и региональные власти. То есть президент повторно использовал схему, уже отработанную в ходе борьбы с ковидом.

Первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко в этом контексте на минувшей неделе дал современную расшифровку давнего лозунга «Все для фронта, все для победы». Он выступил на Всероссийском форуме классных руководителей и дал понять, что учителя, воспитывающие в детях патриотизм, как бы не главные герои развернувшейся битвы. Кириенко предложил отмечать и награждать наиболее отличившихся в этом деле педагогов, но самым цитируемым стало другое его заявление. «Россия всегда выигрывала любую войну, если эта война становилась народной. Так было всегда. Мы обязательно выиграем и эту войну: и «горячую», и экономическую, и ту самую психологическую, информационную войну, которая ведется против нас. Но для этого необходимо, чтобы это была именно народная война, чтобы каждый человек чувствовал свою сопричастность» – вот таким образом государственное информагентство ТАСС представило данное высказывание Кириенко.

Госдума же на прошлой неделе предвосхитила мобилизационные решения верховной власти, объявив, что прекращает трансляцию в интернете своих заседаний. Потом выяснилось, что на Охотном Ряду вроде как отменено и внутреннее вещание. Отказ от прежней открытости объясняется тем, что сейчас нижняя палата обеспечивает законами спецоперацию. При этом Совет Федерации оставил для себя прямой выход в Сеть. Если посмотреть, в чем ключевая разница между сенаторами и депутатами, то сразу понятно, в чем причина. Парламентарии в обеих палатах отличаются не только своей законодательной компетенцией, но и принадлежностью к политическим силам: в СФ она не имеет большого значения, а в ГД – это одна из фундаментальных конструкций. В общем, оппозиционные партии были просто лишены федеральной трибуны. 


статьи по теме


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1618
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1117
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
366
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
2153

Другие новости