0
2833
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

16.10.2022 16:54:00

Украинские войска переходят к обороне...

Расстрел мобилизованных на белгородском полигоне Минобороны считает терактом

Тэги: сво, спецоперация, украина, оборона, мобилизация, белгород, теракт, белоруссия, союзные войска

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, спецоперация, украина, оборона, мобилизация, белгород, теракт, белоруссия, союзные войска Фото Reuters

В зоне проведения специальной военной операции (СВО) продолжаются упорные бои. Многое будет зависеть от исхода битвы за Артемовск (Бахмут), куда зашли союзные войска. Взятие этого крупного населенного и транспортно-логистического пункта открывает перед Российской армией оперативный простор. Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) вынужденно перенаправляет сюда силы с других направлений, что замедляет осеннее контрнаступление и заставляет переходить к обороне.

Президент Украины Владимир Зеленский признал: «Очень тяжелая ситуация сохраняется в Донецкой и Луганской областях – особенно бахмутское направление». А глава ДНР Денис Пушилин ожидает «переломный момент», вызванный более широким задействованием в СВО мобилизованных россиян, и «это уже позволяет выходить с более четким планированием следующих операций по освобождению наших населенных пунктов».

Мобилизационные мероприятия будут завершены в течение двух недель, сказал президент РФ Владимир Путин 14 октября. По его словам, «в войсках-формирователях» находятся 222 тыс. резервистов, еще 33 тыс. мобилизованных поступили в воинские части, а 16 тыс. находятся «в подразделениях, привлекаемых к выполнению боевой задачи». Путин признал наличие «бестолковщины», объяснив ее старыми формами учета, не обновлявшимися десятилетиями, и сообщил: призыв резервистов нужен, чтобы удержать линию боевого соприкосновения длиной 1100 км.

Между тем на военном полигоне в Белгородской области Минобороны РФ с мобилизованными произошел серьезный инцидент. По данным военного ведомства, двое граждан «одной из стран СНГ» открыли огонь на поражение по группе добровольцев из Брянска, проходящих подготовку перед отправкой в зону СВО. Ответным огнем нападавшие были уничтожены. Сообщается о 11 погибших и 15 раненых, расследовании обстоятельств случившегося и поиске пособников совершивших преступление, квалифицируемое как «террористический акт».

Отметим, что глава РФ выразил готовность к мирным переговорам при посредничестве лидеров Турции и ОАЭ, однако указал на позицию Киева, где «приняли официальное решение, которое запрещает вести эти переговоры». Речь идет о соответствующем указе Зеленского, утвержденного решением Совета национальной безопасности и обороны Украины. Путин также упрекнул Украину в срыве договоренностей, достигнутых в Стамбуле: «Как только войска от Киева отошли, желание вести переговоры у киевских властей тут же пропало». Выполняется лишь предложенная Эрдоганом схема вывоза морем украинского зерна, однако и этот канал может быть закрыт, если появятся доказательства, что по нему прошла взрывчатка для подрыва Керченского моста.

При этом власти Белоруссии 15 октября подтвердили прибытие на территорию республики первых эшелонов с российскими военнослужащими из состава «совместной региональной группировки войск». Ее формирование ведется с целью «усиления охраны и обороны» границы Союзного государства, что «продиктовано непрекращающейся активностью в приграничных регионах». Это решение президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил 10 октября, обосновав его необходимостью противостоять возможной агрессии НАТО. «Чтобы западные наши границы, в данном случае с Польшей и Литвой, не были нарушены и не был нанесен через Беларусь удар в спину российским войскам», – пояснил Лукашенко.

Тревожные вести поступают из Донецка и Белгорода, подвергающимся ударам ВСУ. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщает о продолжении обстрелов таможенного пункта пропуска в Шебекине, пожарах на нефтебазе поселка Разумное-71 и электрической подстанции 110 кВт в областном центре. Поражен также военный склад, что вызвало детонацию боеприпасов. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
776
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
923
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1508
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
878

Другие новости