0
2311
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

16.10.2022 16:45:00

Россию не поддержали в ООН, переговоры Путина и Эрдогана...

В Китае стартовал съезд Коммунистической партии, протесты в Иране, в Ираке выбран президент

Тэги: россия, оон, резолюция, украина, путин, иран, протесты, ирак, президентские выборы, китай, кпк, съезд

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

россия, оон, резолюция, украина, путин, иран, протесты, ирак, президентские выборы, китай, кпк, съезд Фото Reuters

Неделя началась с новости о протестах на критически важных объектах инфраструктуры Ирана. Рабочие нефтехимических заводов на юге страны устроили забастовку. Таким образом они присоединились к массовым многотысячным акциям, которые идут в Иране с середины сентября. Их причиной стала смерть в полицейском участке 22-летней Махсы Амини, доставленной туда за нарушение шариатского дресс-кода, установленного властями Исламской Республики. Гибель (по версии протестующих – зверское убийство) молодой женщины, а также попытки силовым путем подавить протесты затруднили диалог по «ядерной сделке» между Ираном и Западом и стали причиной введения новых антииранских санкций. Возможно, дальнейшее ухудшение отношений Тегерана с внешним миром последует за пожаром и волнениями в воскресенье в тюрьме Эвин, где содержатся в том числе политзаключенные.

А России пришлось отстаивать свою позицию в Генеральной Ассамблее ООН, где на голосование была поставлена резолюция «Территориальная целостность Украины: соблюдение принципов Устава ООН», где осуждалось присоединение к РФ новых территорий. Резолюция была одобрена 143 членами Генассамблеи из 193.

Уже после принятия этого документа, в четверг, 13 октября, Владимир Путин встретился в Астане с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Перед этой встречей были сообщения в прессе о том, что турецкий лидер якобы подготовил план по урегулированию конфликта в Украине, одобренный США. Однако после окончания встречи Путина и Эрдогана было сообщено, что украинский вопрос они отдельно не обсуждали. Украина упоминалась только в контексте обсуждения зерновой сделки – морских поставках зерновых из этой страны на внешние рынки. На встрече Путин предложил Эрдогану создать газовый хаб для продаж, в том числе в Европу. После встречи турецкий президент заявил, что работа над проектом начата.

Тем временем у США обострились отношения со своим стратегическим союзником – Саудовской Аравией. Вашингтону не нравится одобренная королевством сделка по сокращению добыче нефти. В Конгрессе обсуждаются меры давления на Саудовскую Аравию – от ограничения поставок оружия до прямых санкций. А Белый дом заявил, что США проведут ревизию отношений с этой страной.

Если саудовско-американские отношения накалились, то израильско-ливанские, напротив, близки к нормализации. Во всяком случае, об этом заявил премьер-министр Израиля Яир Лапид. Он сообщил о заключении соглашения с Ливаном по демаркации морской границы. Страны разделили спорный участок, где находятся газовые месторождения.

Политический кризис близок к завершению в Ираке. Там в четверг все-таки избран президент. Им стал бывший министр водных ресурсов Абдель Латиф Рашид. Он тут же поручил сформировать правительство Мухаммеду Шияху ас-Судани. Парламентские выборы в Ираке прошли в октябре прошлого года. Однако из-за споров местных политических сил, прежде всего связанных со сторонниками шиитского лидера Муктады ас-Садра, ни президента, ни жизнеспособного кабинета министров в стране до сих пор не было. По иракской Конституции президент должен быть курдом, премьер-министр – шиитом, глава парламента – суннитом.

Политический кризис надвигается и на Великобританию. Здесь в отставку ушел министр финансов Квази Квартенг. Под угрозой политическое будущее премьер-министра Элизабет Трасс. Ее винят в неудачных экономических решениях Квартенга и требуют отставки.

В воскресенье начался XX съезд Компартии Китая. Он продлится неделю и, как ожидается, завершится избранием Си Цзиньпина генсеком на третий срок. Таким образом, система, предусматривающая ограниченный срок пребывания чиновников на своих должностях, будет отброшена и у Китая впервые со времен Мао Цзедуна появится единовластный правитель. n


Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1647
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
1458
Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
1137
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
1472

Другие новости