0
2785
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

09.10.2022 18:32:00

Байден не исключил встречи с Путиным на Бали...

ООН впервые учредила мандат спецдокладчика по правам человека в России

Тэги: байден, g20, путин, ес, антироссийские санкции, оон, спецдокладчик, правозащита, россия

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

байден, g20, путин, ес, антироссийские санкции, оон, спецдокладчик, правозащита, россия Фото REUTERS

Президент США Джозеф Байден заявил в среду о возможности переговоров c Владимиром Путиным во время ноябрьского саммита G20 на Бали. «Это еще предстоит рассмотреть», – сказал он журналистам, отвечая на вопрос о возможности прямого разговора с российским президентом. Белый дом ранее сообщал, что такая встреча не исключена. Как и то, что президент Украины Владимир Зеленский должен принять участие в саммите G20, если на Бали приедет Путин. Посол Индонезии в ОАЭ Хусин Багис в интервью National сообщил, что подготовка логистики к приезду президентов «идет полным ходом». «Мы решаем, в каких отелях их разместить – один для Путина и другой для Зеленского, – сказал он. – Мы хотим сделать G20 платформой для мира, а не конфликта».

Выступая в нью-йоркском Доме инвестора Джеймса Мердока, Байден отметил, что Соединенные Штаты «не сталкивались с перспективой Армагеддона» с тех пор, как 60 лет назад президент Джон Кеннеди был вовлечен в Карибский ракетный кризис. «У нас есть парень, которого я достаточно хорошо знаю. Он не шутит, когда говорит о потенциальном применении тактического ядерного оружия, биологического или химического оружия, потому что его вооруженные силы, можно сказать, значительно отстают в своей работе», – цитирует президента США Politico. Между тем это заявление Байдена, по данным источников CNN, «застало врасплох» даже членов его администрации. Оно «не основывалось на каких-либо новых сведениях о намерениях Владимира Путина или изменениях в ядерной доктрине РФ». В Пентагоне и разведслужбах США, по сообщениям американских СМИ, не видят признаков того, что Россия готовится нанести ядерный удар по кому-либо.

Евросоюз опубликовал в четверг список новых ограничительных мер в отношении России в рамках восьмого пакета санкций. Рестрикции введены против 30 физических и 7 юридических лиц. В частности, в санкционный список попали ЦИК России и его глава Элла Памфилова. Пакет содержит запрет на поставки в ЕС стальной продукции, химикатов, пластика и сигарет; запрет на предоставление российским компаниям IT, инжиниринговых и юридических услуг; запрет для граждан стран ЕС занимать руководящие должности в ряде российских госкомпаний; наказание для участников схем обхода санкций и др.

Лидеры Евросоюза и государств-партнеров согласовали следующие встречи нового формата – Европейского политического сообщества (ЕПС). Выступая после закрытия первого саммита ЕПС с участием глав государств и правительств 44 стран, его хозяин, чешский премьер Петр Фиала, анонсировал следующие саммиты инициативы, с которой еще в мае выступил президент Франции Эмманюэль Макрон. «С нетерпением жду встречи в Молдавии, а за ней – в Испании и Великобритании», – объявил он.

Совет ООН по правам человека проголосовал в пятницу за учреждение мандата специального докладчика по ситуации с правами человека в России. Это первый случай в истории всемирной организации, когда она назначает подобного наблюдателя для государства – члена Совбеза ООН, отмечает AFP. Текст соответствующей резолюции был подготовлен странами ЕС. Документ одобрили голосами 17 стран. 24 воздержались. Шесть государств (Китай, Казахстан, Куба, Венесуэла, Боливия, Эритрея) проголосовали против. Принятие резолюции состоялось после присуждения Нобелевской премии мира признанному в РФ иноагентом и ликвидированному обществу «Мемориал», белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому и украинскому Центру гражданских свобод. 


Читайте также


Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
421
Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
169
Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Екатерина Трифонова

Юридическое сообщество сомневается в гарантиях конфиденциальности таких встреч

0
873
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1304

Другие новости