0
4850
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

21.08.2022 18:36:00

Флот и ПВО защищают Севастополь от воздушных атак...

На форуме "Армия" показали перспективные образцы вооружений

Тэги: крым, севастополь, пво, обстрелы, украина, военная спецоперация, форум, армия, новые вооружения

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

крым, севастополь, пво, обстрелы, украина, военная спецоперация, форум, армия, новые вооружения Сотрудник правоохранительных органов стоит на страже на улице после сообщения о нападении боевого беспилотника на здание Главного штаба ВМФ Черноморского флота в Севастополе. Фото REUTERS

Огонь на поражение воздушных целей, открытый в заключительные дни недели кораблями ВМФ России, базирующимися в Севастополе, и зенитными ракетными комплексами ПВО в Крыму, стал олицетворением новой реальности, в которой оказался полуостров. В арсенале Вооруженных сил Украины есть сотни, а может, даже тысячи беспилотных летательных аппаратов, в том числе легких (порядка 85 кг) разведывательных PD-1, один из которых пролетел над Севастополем 20 мая и упал на крышу здания Главного штаба ВМФ Черноморского флота.

На прошлой неделе боевые корабли, находящиеся на рейде Севастополя, вели стрельбу по воздушным целям несколько вечеров и ночей подряд. С пятницы 19 августа и все последующие дни недели расчеты ПВО открывали огонь по объектам, приближающимся к нескольким населенным пунктам на полуострове, включая Севастополь, Джанкой, Молочное, Керчь, Оленевку, Евпаторию и Заозерное. По свидетельству очевидцев, были задействованы такие мощные зенитные ракетные комплексы, как С-400 «Триумф», причем поражение целей проходило на довольно большой высоте – несколько километров.

Это говорит об использовании Киевом довольно тяжелых и высотных летательных аппаратов, возможно, даже Ту-141 «Стриж» и Ту-143 «Рейс» советского выпуска либо турецких «Байрактар ТБ2».

Высшее политическое руководство РФ пока не торопится с ответными мерами, но Российская армия при этом продолжает наносить удары высокоточными боеприпасами по объектам военной инфраструктуры Украины, в том числе расположенным вблизи Николаева, Одессы, Харькова и других крупных городов. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в числе примененных в ходе спецоперации боеприпасов – три гиперзвуковые ракеты «Кинжал», запускаемые с самолетов МиГ-31К. Министр также подтвердил участие в налетах истребителей пятого поколения Су-57, которые вместе с разработанными специально для них средствами поражения, по его оценке, показали себя с самой лучшей стороны.

Натурные образцы МиГ-31К и Су-57 выставлены на аэродроме в Кубинке – впервые за восьмилетнюю историю проведения там Международных военно-технических форумов «Армия». В этом году площадка действовала 15–21 августа и использовалась для первой публичной демонстрации множества новых и перспективных образцов техники и вооружений, в числе которых были модернизированный многоцелевой истребитель Су-30СМ2, безэкипажный грузовик «Урал», новая, облегченная ракета к зенитному комплексу «Панцирь».

В виде моделей показан атомный подводный крейсер «Арктический РПКСН «Арктур» – носитель ракет и автономных необитаемых подводных аппаратов «Суррогат-В», «Е-Амур», а также авианосец водоизмещением 80 тыс. т с планарным корпусом «Коктебель». Форум «Армия-2022» стал площадкой для подписания контрактов с предприятиями отечественной оборонной промышленности на поставку вооружений, военной и специальной техники. По словам Шойгу, их общая сумма превышает 0,5 трлн руб. 


статьи по теме


Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1460
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1283
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1076
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1603

Другие новости