0
10160
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

10.07.2022 18:27:00

"Белгород" с "торпедами судного дня" ушел в море, российская армия в Донбассе начала перегруппировку

Неделя в армии

Тэги: вмф, подлодка, белгород, военная спецопероация, украина, боевые действия, трофеи

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

вмф, подлодка, белгород, военная спецопероация, украина, боевые действия, трофеи Фото из Livejournal

Тяжелый ракетный крейсер «Белгород» передан Военно-морскому флоту. Это самая большая подлодка в мире. Она на 30 м длиннее занесенной в Книгу рекордов Гиннесса атомной подводной лодки проекта 941 типа «Тайфун» и американских лодок типа «Лос-Анджелес». Неприемлемый ущерб инфраструктуре противника «Белгород» может нанести самым изощренным образом. Этот корабль – носитель глубоководного аппарата «Лошарик» и «торпед судного дня» «Посейдон».

Лодка создавалась на основе кораблей проекта 949. Изначально она должна была уничтожать авианосцы крылатыми ракетами «Гранит». В 90-е корпус остался недостроенным, но в нулевые его забрало Управление глубоководных исследований ВМФ. Хотя обычно подлодка идет на глубине не более 50 м, в пресс-службе российского флота давали информацию, что наши подлодки «работают на глубине 500 м». О каких кораблях идет речь, не сообщается. Но по некоторым данным, речь о многоцелевых атомных подводных лодках проекта 949 типа «Ясень» и «Белгород».

После включения в состав ВМФ корабль перейдет в пункт постоянного базирования Вилючинск. Здесь расположена основная российская база базирования ракетных и ударных атомных подводных лодок. Важно, что основное оружие «Белгорода» – торпеды «Посейдон» – автономные подводные аппараты, способные достигнуть побережья противника, лечь на грунт и ждать сигнала к применению. Об этом в одном из Посланий Федеральному собранию рассказывал президент РФ Владимир Путин. Маршрут движения подводных роботов проложил аппарат «Витязь-Д». На испытаниях дрон прошел в автономном режиме от Камчатки до Марианской впадины. С глубины 12 км без проводов по радиосигналу передавал информацию о том, что видит и фактически занимался картографированием местности. А самый глубокий разлом планеты – прямой маршрут к американской базе ВВС и ВМС на острове Гуам.

Важным событием недели стало сообщение, что в ходе спецоперации в Украине российские войска полностью взяли под контроль Луганскую область. Теперь акцент на Харьков – обстрелы Курской и Брянской областей. Донецкая область в проекции. «Замедление» темпов наступления связано с решением Верховного главнокомандующего не «штурмовать в лоб» укрепрайоны Вооруженных сил Украины (ВСУ), это приносит свои плоды. Однако предполагается, что позиции под Соледаром и Северском станут новыми центрами обороны ВСУ. Почему противник держится за Соледар? В городе огромные подземные склады, до 2014 года там хранилось 40 млн единиц стрелкового оружия. И российским войскам, если они двинутся дальше, предстоит выполнить непростую задачу.

Промежуточные успехи скромнее – как сообщает российское Минобороны, Вооруженные силы РФ ударом высокоточным оружием по керамическому комбинату в Славянске уничтожили до 100 военных ВСУ, также были уничтожены более тысячи снарядов к американским гаубицам М777, видимо, тех, что стреляли по острову Змеиный и Донецку. По данным Минобороны, ранее трофеями российских военных уже стали французские самоходные гаубицы Caesar, самая перспективная самоходная артиллерийская установка Германии PzH 2000, а под Одессой были уничтожены две реактивные системы залпового огня M142 HIMARS. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1062
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1344
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2204
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1250

Другие новости