0
5700
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

24.04.2022 17:04:00

Белоруссия подключается к китайской платежной системе...

Таджикистан готов рассчитываться за электричество в рублях

Тэги: белоруссия, китайская платежная система, таджикистан, рубли, электричество, киргизия, кинофестиваль, запрет, молдавия, ес


белоруссия, китайская платежная система, таджикистан, рубли, электричество, киргизия, кинофестиваль, запрет, молдавия, ес Фото Reuters

В Белоруссии ведется работа над подключением к китайской платежной системе UnionPay, заявил в эфире национального телеканала министр финансов Юрий Селиверстов, сообщает Белта.

«У нас ведется работа по подключению к китайским системам, и она скоро завершится», – сказал Юрий Селиверстов. По словам министра, это ускорит прохождение платежей, возврат выручки и соответственно налоговые поступления в бюджет.

«Мы торгуем с китайской стороной, с китайскими партнерами зачастую в том числе в юанях, в их национальной валюте. Их это устраивает, – дополнил Юрий Селиверстов. – У них есть своя система, которая переводит юани. Если мы будем получать выручку в юанях за свой экспорт, мы сможем приобретать там условно какие-то товары электроники, используя эту валюту там же, у них, переводя деньги по их системе. Чем больше будет возможностей рассчитываться в разных валютах, использовать разные системы, тем меньше будет риска и больше гарантий, уверенности в том, что за товар, который ты поставил, вернется выручка и ты сможешь осуществлять расчеты».

В то же время Таджикистан собирается перейти на оплату в российских рублях за электричество, вырабатываемое Сангтудинской ГЭС-1. Это является одним из пунктов Плана мероприятий по предотвращению воздействия возможных рисков на национальную экономику, принятого постановлением правительства Таджикистана 18 марта этого года. Руководство ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» неоднократно на различных уровнях поднимало вопрос о самостоятельной продаже своей электроэнергии. В ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» ранее сообщили, что это право закреплено в заключенных между правительствами Таджикистана и России договоренностях – соглашении о порядке и условиях долевого участия России в строительстве Сангтудинской ГЭС-1 и соглашении о сотрудничестве по эксплуатации этой станции, однако до настоящего времени оно не реализовано. ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» является совместным российско-таджикским предприятием.

В Киргизии на минувшей неделе был запрещен кинофестиваль «Время правда». Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жаманкулов пояснил в соцсетях, что этот фестиваль планировал провести русский культурный центр «Гармония». Он обратился в государственное учреждение «Кыргызтасмасы» для получения разрешения для показа на территории республики художественных фильмов: «Донбасс. Окраина», «Ополченочка», «Солнцепек», снятых в 2019 году.

Жаманкулов отметил, что «в связи с нынешней международной ситуацией, а также учитывая позицию нейтралитета Кыргызской Республики, госучреждение «Кыргызтасмасы» отзывает ранее выданные прокатные удостоверения и налагает запрет на показ вышеперечисленных фильмов на территории Кыргызстана».

В Молдавии в это время занимались получением республикой статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Для этого в Кишиневе заполнили опросный лист о вступлении в ЕС. Однако что в этом листе написано, общественность не знает. Власти Молдавии сослались на то, что это тайна ЕС и они не могут ее разглашать. «Разрешение Европейского союза на публикацию было запрошено, и на следующей неделе предстоит получить ответ», – объяснил депутат от президентской партии PAS Александру Трубка.

Таким образом, граждане страны не знают, на каких условиях им предлагается стать кандидатами в члены ЕС. Мнения правительства, оппозиции и гражданского общества по этому поводу разделились. 


Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1215
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
931
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
192
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
681

Другие новости