0
3668
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

17.04.2022 17:52:00

Киев переключился с Мариуполя на Медведчука, Молдавия – с ЕС на георгиевскую ленту

Неделя в странах СНГ

Тэги: украина, военная спецоперация, мариуполь, медведчук, марченко, зеленский, западные санкции, белоруссия, молдавия, георгиевская лента, запрет, гагаузия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, мариуполь, медведчук, марченко, зеленский, западные санкции, белоруссия, молдавия, георгиевская лента, запрет, гагаузия Фото REUTERS

История с Виктором Медведчуком, лидером оппозиционной политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» и кумом Путина, как его называют в Украине, неожиданно стала самой рейтинговой в СМИ, потеснив даже новости из фронтового Мариуполя. Хотя, может, быть, именно этого и добивался президент Владимир Зеленский, предложив руководству России обменять опального олигарха и оппозиционного политика на украинских военнопленных. «Мы готовы обменять Медведчука на украинских военных, или что может предложить Россия. Мне кажется, мы эти сигналы публично и не очень публично передали. Если им это интересно, они отреагируют», – сказал Зеленский.

Жена Медведчука, популярная телеведущая Оксана Марченко расширила список возможного обмена, внеся в него двух подданных Великобритании, участвовавших в конфликте в Украине на стороне ВСУ и сдавшихся в плен. Она призвала родных плененных британцев обратиться к премьер-министру королевства Борису Джонсону «с просьбой инициировать обмен».

Оксана Марченко также записала видеообращение к Владимиру Путину. Отметив, что «Виктор Медведчук дал свое согласие на его обмен и выдачу на территорию Российской Федерации в случае достижения российской и украинской сторонами соответствующих договоренностей».

В Белоруссии на минувшей неделе продолжали отвечать на санкции Запада в отношении Минска. С 16 апреля власти республики запретили пересекать границы Белоруссии автомобилям и тягачам, зарегистрированным в Евросоюзе.

В Минтрансе республики уточнили, что машинам из ЕС можно будет проезжать только через определенные пункты пропуска в специально установленные места для грузовых операций и перецепки. Перечень таких мест определен.

«До 23 апреля данное ограничение не будет применяться к транспортным средствам, зарегистрированным в ЕС, которые въехали на территорию Белоруссии до 16 апреля 2022 года», – отметили в ведомстве. Ограничение также не коснется автомобилей, которые перевозят почтовые отправления и животных.

В Молдавии, где накануне обсуждали предоставление анкеты для вступления страны в ЕС, общество всколыхнуло принятие парламентом закона о запрете георгиевской ленты. Вернее, за запрет проголосовало парламентское большинство, представленное президентской партией PAS. Остальные партии заявили протест. А население вышло на митинги протеста.

В городе Бельцы на севере Молдавии жители вышли на улицы, приколов на верхнюю одежду запрещенные георгиевские ленты и требуя отменить антинародный закон. Дело в том, что в Молдавии население поделено на тех, у кого родные воевали на стороне Красной армии во Второй мировой войне, и тех, кто был в румынских войсках на стороне гитлеровской Германии. Первых больше. И это можно видеть ежегодно 9 Мая, когда к мемориалам погибшим в Великой Отечественной войне массово идут граждане страны. И в приближающийся День Победы, заметил «НГ» лидер Социал-демократической партии Молдавии Виктор Шелин, в Кишиневе выйдет много жителей и все будут с георгиевскими лентами. Между тем за ношение ленты власти обещали штрафовать. Суммы штрафов превышают средние зарплаты и пенсии в несколько раз.

Жители Гагаузской автономии на юге Молдавии заявили, что не намерены подчиняться принятому закону. В столице автономии – Комрате – состоялся автопробег в поддержку георгиевской ленты. В колонне машин, которые проехали по улицам города, были флаги России, Гагаузии, Молдавии и флаги в цветах георгиевской ленты.

На заявление МИД РФ по поводу запрета георгиевской ленты в Молдавии пресс-секретарь МИД республики Даниел Водэ ответил: «Решение вопросов, упомянутых в коммюнике, является суверенным правом нашей страны. Мы призываем российскую сторону воздержаться от вмешательства во внутренние и демократические процессы Республики Молдова». 


статьи по теме


Читайте также


Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
651
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
615
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
711
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
699

Другие новости