0
3963
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

20.03.2022 16:54:00

Путин выступил по мотивам спецоперации, власти России не видят будущего Украины

Неделя в политике

Тэги: путин, сво, военная спецоперация, украина, демилитаризация, денацификация, внешняя политика, внутренняя политика

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, сво, военная спецоперация, украина, демилитаризация, денацификация, внешняя политика, внутренняя политика Фото Reuters

На минувшей неделе президент России дважды публично разъяснял побудительные мотивы и конечный смысл проводимой на территории Украины специальной военной операции (СВО). При этом четко проявилось понимание Кремлем ряда внутриполитических последствий санкционного давления, которые, очевидно, не считаются негативными, а скорее, наоборот, в каком-то смысле позитивны. Именно об этом была речь Владимира Путина на совещании с руководством правительства на прошлой неделе.

Президент уверен, что Запад будет действовать против России через «национал-предателей», каковыми предложено считать тех, кто «зарабатывает деньги здесь, у нас, а живет там, и «живет» даже не в географическом смысле этого слова, а по своим мыслям, по своему рабскому сознанию». То есть проблема не в том, что у кого-то «вилла в Майами или на Французской Ривьере» или что кто-то «не может обойтись без фуа-гра, устриц или так называемых гендерных свобод». Плохо то, что «многие из таких людей по своей сути, ментально находятся именно там, а не здесь, не с нашим народом, не с Россией».

Понятно, что с помощью своей клиентелы внешний враг пытается «расколоть наше общество, спекулируя на боевых потерях, на социально-экономических последствиях санкций, спровоцировать гражданское противостояние в России и, используя свою пятую колонну, стремится к достижению своей цели – разрушению России». В общем, подытожил Путин, «подонков» и «предателей» российский народ «просто выплюнет как случайно залетевшую в рот мошку», после чего и настанет «естественное и необходимое самоочищение общества», которое «только укрепит нашу страну, нашу солидарность, сплоченность и готовность ответить на любые вызовы».

В свою очередь, на митинге-концерте в годовщину возвращения Крыма России президент, процитировав Священное Писание, заявил, что решение избавить людей «на Донбассе и на Украине» от страданий, а именно от геноцида, – это как раз и мотив для проведения спецоперации, и решаемая в ходе нее задача, и, наконец, ее главная цель. Поскольку, по официальным данным международных структур, геноцида в строго правовом определении за последние годы не было даже в Донбассе, не говоря уже о подконтрольных Киеву территориях, речь, видимо, идет о давлении на русскоязычных. А это, как и ментальное поклонение господину Западу, настолько тонкая материя, что обычно это не более чем пропагандистский нарратив. А тот может то включаться, то выключаться – например, в 2014–2016 годах это широко транслировалось, когда же в России начался ковид, то тема Донбасса здесь была практически выключена.

Еще показательно, что на прошедшей неделе власти РФ даже по благоприятному поводу – установлению полного контроля над Херсонской областью – не сочли необходимым приоткрыть свое понимание будущего Украины. В этой стране пророссийские силы пока крайне неохотно выходят на свет, опасаясь, что повторится вариант «слив Новороссии». Намеки Кремлю на то, что такое развитие событий грозит внутриполитическими последствиями, уже вовсю делают коммунисты, а в ответ получают предупреждение от «Единой России». Дескать, злобные критики дождутся, что кроме наказания за «военные фейки» будет введена ответственность за заведомо недобросовестную интерпретацию внешней политики РФ.

Между тем споры на эту тему уже раскалывают политические силы. На минувшей неделе часть руководства партии «Коммунисты России» объявила о низложении генсека Максима Сурайкина в связи с его якобы пристрастием к зарубежному финансированию. «Товарищ Максим» это опроверг и отверг саму возможность даже попытки переворота, но, похоже, что у его группировки сохранился лишь контроль над сайтом партии. 


статьи по теме


Читайте также


Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
272
Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1532
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1408
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1677

Другие новости