0
4778
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

27.02.2022 18:41:00

Боевые действия приводят к культурной блокаде России

Неделя в культуре

Тэги: культура, санкции, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

культура, санкции, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу Фото Reuters

Ко Дню защитника Отечества стало известно, что Эмир Кустурица принял предложение министра обороны России Сергея Шойгу стать главным режиссером Центрального академического театра российской армии. Сербский кинорежиссер, который давно ездит по России с музыкальными выступлениями на различных фестивалях, собирается поставить театральные ремейки фильмов как своих («Время цыган», «Жизнь как чудо»), так и советских – «Летят журавли». На фоне последующих событий такое неожиданное назначение обрело политические очертания.

В связи с событиями в Украине театральные деятели подписали несколько антимилитаристских открытых писем. В одном из них, где оставили подписи также народные артисты Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих, говорится: «Среди нас – дети и внуки тех, кто воевал в Великой Отечественной войне. В каждом из нас живет генетическая память. Мы не хотим, чтобы гибли люди. Мы хотим верить, что ХХI век станет веком надежды, открытости, диалога, веком разговора человека с человеком, веком любви, сострадания и милосердия». Избранные театральные деятели поступили более радикально. Так, по политическим мотивам покинул пост худрука Театра Маяковского литовец Миндаугас Карбаускис, только что отметивший 10 лет успешного руководства именитым коллективом. Новость об уходе второго московского литовца чуть было не потрясла столицу, но Театр Вахтангова опроверг информацию. Римас Туминас, напротив, лишился звания худрука в им основанном Малом театре Вильнюса – в связи с обращением министра культуры Литвы. Режиссер с пониманием отнесся к просьбе властей своей родины и указал на то, что теперь становится абсолютно свободным художником (в Театре Вахтангова с недавнего времени функции первого лица переданы директору).

А вот Владимир Машков за свое выступление в соцсетях, где актер поддержал решение о признании независимости ЛНР и ДНР, может поплатиться своей лучшей ролью Абрама Шварца и одной из легенд «Табакерки». Обладатель авторских прав на пьесу «Матросская тишина», сын Александра Галича, правозащитник Григорий Михнов-Вайтенко собирается запретить прокат спектакля, если удостоверится в искренности слов, в случае нарушения запрета – подать исковое заявление.

Проведение спецоперации в Украине напрямую отразилось и на культурных взаимоотношениях с государствами Европы и США. Ближайший концерт Венского филармонического оркестра в Карнеги-холл должен был пройти с участием Валерия Гергиева и Дениса Мацуева – выступления обоих, несмотря на первичный протест коллектива, который приглашает музыкантов вне зависимости от их политических и религиозных взглядов, были отменены. Гергиев, как музыкант, поддерживающий действия президента России, может лишиться контрактов. Так, миланский театр Ла Скала, где Гергиев как дирижер-постановщик готовит спектакль «Пиковая дама», поставлен перед ультиматумом: или он публично осуждает ввод российских военных в Украину, или его отстраняют от постановки. То же самое происходит в Германии: если Гергиев не сделает заявление, потеряет должность главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. Тема отстранения Гергиева от работы в Европе поднимается западными СМИ с 2014 года, когда дирижер поддержал присоединение Крыма к России, но до прямых действий со стороны работодателей дело дошло только сейчас.

Зарубежные артисты разрывают контракты с российскими институциями. 



статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1274
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1056
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1341
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2198

Другие новости