0
5186
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

20.02.2022 18:04:00

Александрийский патриархат вызвал в суд русских миссионеров...

Дату встречи патриарха Кирилла и папы Франциска определили в МИД РФ

Тэги: александрийский патриархат, суд, священники, московский патриархат, патриарх кирилл, папа римский, мид


александрийский патриархат, суд, священники, московский патриархат, патриарх кирилл, папа римский, мид Фото REUTERS

В пятницу Александрийский патриархат вызвал на церковный суд священников Московского патриархата Георгия Максимова и Андрея Новикова. В вину обоим вменяются нарушение церковных канонов и апостольских правил, незаконный перевод африканских клириков и верующих под омофор патриарха Московского, создание приходов РПЦ в Африке. Оба русских священнослужителя сейчас находятся там в командировке. Их миссия заключается в продвижении присутствия РПЦ на материке. Правда, уверенности, что русские священники явятся на суд, нет. Георгий Максимов написал в соцсети: «Это напоминает комедию. На самом деле я не получал никакой повестки, и это весьма примечательно, так как показывает, что представители Александрийского патриархата сами не верят в этот суд и, видимо, не особо желают, чтобы мы на него действительно пришли. Они просто разыгрывают спектакль в СМИ в отчаянной попытке произвести впечатление на свою аудиторию. Как клирик другой церкви я в принципе неподсуден суду Александрийского патриархата».

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Иванов) в тот же день обратился к духовенству и верующим с призывом оказывать поддержку беженцам из самопровозглашенных республик Донбасса. «В данную минуту на наших глазах разворачиваются исполненные драматизма события на Донбассе. В сводках новостей – неутешительные известия о провокационных военных действиях, в результате которых под угрозой оказались мирные граждане. На территорию Ростовской области уже сейчас начинают прибывать беженцы, число которых пока трудно установить», – говорится в послании.

Посол РФ в Ватикане Александр Авдеев также в пятницу назвал вероятные сроки второй встречи патриарха Кирилла и папы Римского Франциска. «Скорее всего она будет в июне-июле», – заявил он на семинаре в Генуе. Посол добавил, что «подобран хороший принцип для выбора места: встретиться там, где страдают, где страдают в первую очередь христиане». В Московском патриархате ни подтверждать, ни опровергать заявление Авдеева не стали, заметив лишь, что «дата и место встречи пока еще находятся в процессе согласования».

Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции в первый день минувшей недели решила уладить спор с Русской православной церковью заграницей (РПЦЗ) и отозвала решение о приеме в свою юрисдикцию священников РПЦЗ. Оно было принято после того, как Париж посетил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) митрополит Иларион (Алфеев). В августе 2021 года из-за личных разногласий с епископом Лондонским и Западноевропейским Иринеем (Стинбергом) в архиепископию перешли 13 священников. Глава архиепископии митрополит Иоанн (Реннето) принял их без переходных грамот. В РПЦЗ пригрозили, что не поедут на Архиерейский собор, который должен состояться в Москве в мае. Видимо, потребовалось вмешательство Москвы для урегулирования конфликта. Теперь слово за священноначалием РПЦЗ, поскольку еще в 2018 году они также без переходных грамот приняли к себе несколько священников архиепископии. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
853
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
935
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1398
Ирина Подносова сохранит наследие Вячеслава Лебедева

Ирина Подносова сохранит наследие Вячеслава Лебедева

Дарья Гармоненко

Преемственность в политике распространяется и на Верховный суд

0
1404

Другие новости