0
3707
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

20.02.2022 18:09:00

Депутаты обнаружили деградацию коммунальной инфраструктуры...

Автозаводы готовятся к прекращению поставок комплектующих

Тэги: экономика, ввп, бюджетные доходы, цены, рост, госдума, хуснуллин, доклад, строительные госконтракты


Экономика РФ в 2021 году показала хороший результат, превысив докризисный уровень, даже на фоне непростой глобальной ситуации. Об этом заявил Владимир Путин на совещании в четверг. Президент подчеркнул, что РФ нормализовала бюджетную политику, исполнив бюджет-2021 с профицитом 0,4% ВВП. Годом ранее был дефицит в 3,8%. Бюджетные доходы четвертого квартала 2021-го более чем на 20% превысили прогноз правительства. Но для справки: Росстат объявил, что рост ВВП РФ в 2021-м составил 4,7%. А мировая экономика выросла за то же время на 5,9%, по оценке МВФ. Экономика США выросла на 6%, Китая – более чем на 8%. Путин отметил, что позитивная динамика по доходам бюджета сохраняется и в 2022-м: в январе ненефтегазовые доходы бюджета оказались на 27% выше, чем годом ранее. По его словам, это позволяет решать текущие задачи и запускать новые меры для развития экономики, инфраструктуры, социальной сферы, для поддержки семей.

Днем ранее во время доклада вице-премьера Марата Хуснуллина в Госдуме проявилась не столь безоблачная картина реального состояния российской экономики. Выяснилось, что в прошлом году из-за роста цен был расторгнут каждый пятый строительный госконтракт. И страна так и не увидела готовых социальных и инфраструктурных объектов примерно на триллион рублей – такие цифры называли депутаты. Они же пожаловались, что во многих регионах растет число коммунальных аварий, износ инфраструктуры превышает 75%, а ежегодные объемы ремонтов явно не соответствуют темпам износа. Выходит, что за бюджетным профицитом скрываются срыв национальных проектов и госпрограмм, а также нарастающая деградация коммунальной инфраструктуры.

Профицит бюджета обеспечен в том числе сотнями тысяч сломанных судеб выпускников детских домов. На докладе вице-премьера Хуснуллина выяснилось, что очередь бесквартирных сирот, в отношении которых государство не исполняет своих жилищных обязательств, увеличивается каждый год примерно на 8 тыс. человек. На сегодня обманутыми государством считают себя уже около 300 тыс. выпускников детских домов. Примечательно, что вице-премьер Хуснуллин предложил обнулить жилищные обязательства властей перед взрослыми сиротами на том основании, что они уже стали взрослыми. Тем самым открыто предлагается создать механизм, который будет тормозить исполнение жилищных обязательств государства, ведь чем дольше не выделять положенные сиротам квартиры, тем больше их можно будет вычеркнуть из очереди.

Не столь успешными оказались и попытки развития Дальнего Востока с помощью территорий опережающего развития (ТОР), которые стали появляться в регионе с 2015-го. Добиться устойчивого саморазвития дальневосточных территорий с помощью ТОР так и не удалось. Такой вывод опубликовала в четверг Счетная палата (СП). В большинстве проверенных ТОР зарплаты оказались даже ниже средних по региону. 



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
374
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
985
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1100
Никпэки вне закона:  спасение или потеря для граждан и государства

Никпэки вне закона: спасение или потеря для граждан и государства

Сергей Агафонов

0
536

Другие новости