0
42806
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

20.02.2022 17:20:00

"Большая семерка" послала сигнал Москве, НАТО планирует укрепить восточный фланг

Неделя в мире

Тэги: G7, мид, саммит, украинский кризис, конфронтация, рф, оон


G7, мид, саммит, украинский кризис, конфронтация, рф, оон Фото REUTERS

Президент США Джозеф Байден со ссылкой на разведку заявил в пятницу, что Владимир Путин принял решение о новом вторжении в Украину и оно начнется в ближайшие дни под предлогом геноцида в Донбассе, о котором якобы ложно заявляют российские официальные лица. В ответ на вопрос, значит ли это, что дипломатические усилия по урегулированию конфликта прекратятся, Байден сказал: «Пока он (Путин. – «НГ») не начнет вторжение, дипломатическое решение остается возможным». Он добавил, что, если военные действия в Украине начнутся до встречи главы МИДа Сергея Лаврова с госсекретарем Энтони Блинкеном, назначенной на 24 февраля, это будет означать, что Россия «захлопнула дверь для дипломатии». Сам Блинкен, выступая в пятницу на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что все, что Вашингтон наблюдал в последнее время на границе России с Украиной, является частью российского плана по созданию провокаций, которые могут быть использованы в качестве предлога для вторжения.

Официальная российская делегация впервые за многие годы не участвовала в Мюнхенской конференции. Несмотря на это, главы МИД G7 послали Москве сигнал Запада. Они приняли в субботу совместное заявление с призывом к России отвести вооруженные силы от границ Украины и «полностью соблюдать международные обязательства».

О том, что альтернативы дипломатии в противостоянии России с Западом нет, заявил в понедельник в Нью-Йорке генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «Цена человеческих страданий, разрушений и ущерба европейской и глобальной безопасности слишком высока, чтобы ее можно было представить, – сказал он. – Мы просто не можем допускать даже саму возможность такой катастрофической конфронтации». В тот же день он провел виртуальную встречу с министрами иностранных дел России и Украины.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пропустил неформальную встречу ЕС по Украине и РФ ради встречи с президентом Бразилии Жаиром Болсонару, который прилетел в Будапешт сразу после его встречи с Владимиром Путиным 16 февраля. В канцелярии Орбана пояснили, что он ранее уже провел телефонный разговор с главой Евросовета Шарлем Мишелем по поводу украинского кризиса «и они оценили ситуацию».

На фоне напряженных отношений с Россией НАТО намерено подготовить новые тактические подразделения для восточного фланга альянса. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил в среду в Брюсселе, что министры обороны 30 стран-членов дали военному руководству мандат на разработку соответствующих планов. По его словам, речь идет о «новых тактических группах в Восточной и Юго-Восточной Европе». Новое многонациональное боевое подразделение, очевидно, будет создано в Румынии, имеющей общую границу с Украиной протяженностью около 600 км. Оно дополнит существующие четыре тактические группы альянса в странах Балтии и Польше. США уже объявили о переводе около 1 тыс. солдат из Баварии в Румынию, туда же были направлены американские истребители. Франция предложила взять на себя командование будущей тактической группой. Для развертывания новых подразделений требуется единогласное решение лидеров стран НАТО, которое может быть принято на саммите в Мадриде в конце июня.

Министры иностранных дел Польши, Великобритании и Украины объявили в четверг в Киеве о намерении значительно расширить сотрудничество в обеспечении безопасности Украины. Некоторые СМИ поспешили назвать такое сотрудничество оборонительным союзом трех стран. На деле их планы, изложенные в совместном заявлении министров, явно не дотягивают до уровня военного союза. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1511
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
1029
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2077
"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

Оксана Кулакова

Мы давно выросли, но по-прежнему боимся не угодить окружающим

0
1855

Другие новости