0
3879
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

30.01.2022 16:29:00

США и НАТО проигнорировали требования России по безопасности...

Москва запретила въезд ряду представителей ЕС

Тэги: сша, нато, предложения, безопасность, рф, европейцы, въезд, запрет


сша, нато, предложения, безопасность, рф, европейцы, въезд, запрет Фото Reuters

Владимир Путин в пятницу провел телефонный разговор с французским коллегой Эмманюэлем Макроном, который стал первым западным лидером, услышавшим от президента РФ реакцию на ответы США и НАТО на требование России по гарантиям безопасности. В Париже не скрывают разногласий между Москвой и Западом относительно видения причин кризиса. «Диалог трудный», но «каналы для дискуссии открыты», отметили в Елисейском дворце. Путин же обратил внимание Макрона на то, что принципиальные озабоченности России учтены не были. Это – недопущение расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи российских границ, а также возврат военного потенциала и инфраструктуры альянса в Европе на позиции 1997 года. 

Как следует из сообщения пресс-службы Кремля, российская сторона «внимательно изучит» полученные 26 января от США и НАТО письменные ответы на проекты соглашений о гарантиях безопасности, «после чего определится со своими дальнейшими действиями». Так что время для обещанного «военно-технического ответа» еще не настало, и Москва делает ставку на дипломатию. По словам главы МИДа Сергея Лаврова, в ближайшее время 57 странам – участницам ОБСЕ будут разосланы официальные запросы с просьбой прояснить, как они трактуют принцип неделимости безопасности, закрепленный в декларациях саммитов этой организации. 

26 января в Париже вновь собралась «нормандская четверка» (Германия, РФ, Украина, Франция). Этот формат, призванный содействовать имплементации Минских соглашений, простаивал почти полгода. США в этот формат не входят, но готовы содействовать его деятельности. Лавров сказал в интервью российским радиостанциям: если Вашингтон «заставит» Киев выполнять договоренности (а, по его словам, «кроме США, никто этого не сможет сделать»), Москва «будет удовлетворена таким результатом». 

О готовности Турции выступить в любой роли, чтобы снизить напряженность в российско-украинских отношениях, заявил официальный представитель президента страны Ибрагим Калын. Сам Реджеп Тайип Эрдоган направил Путину приглашение посетить Турцию и рассказал в эфире телеканала NTV о заинтересованности Анкары организовать встречу президента России с Владимиром Зеленским, чтобы они могли «продолжить путь по восстановлению атмосферы мира». 

Москва расширила список представителей Евросоюза, которым запрещен въезд в Россию. Это сделано по принципу взаимности, сообщил российский МИД в пятницу. Конкретные имена европейцев в заявлении не приводятся. Однако отмечено, что в список вошли руководители отдельных европейских частных военных компаний, действующих в разных регионах мира, представители силовых структур, органов законодательной и исполнительной власти ряда стран – членов ЕС, «несущих персональную ответственность за продвижение антироссийской политики и «насаждение» мер, ущемляющих законные права русскоязычных жителей и СМИ». 

В бывшей французской колонии Буркина-Фасо в понедельник произошел  очередной военный переворот. Военные свергли президента, распустили парламент и правительство. Сообщение о переходе власти за подписью подполковника Поль-Анри Сандаого Дамибы было зачитано в эфире национального телевидения. В нем говорилось, что власть в стране перешла к ранее неизвестному Патриотическому движению за безопасность и восстановление, которое поддерживает армия. На акциях в столице страны в поддержку захвативших власть военных появились антифранцузские лозунги и российские флаги. Участники демонстраций призвали новые власти к более тесному сотрудничеству с Россией, передал телеканал France 24. Это четвертый переворот в регионе за последние два года. Ранее военные пришли к власти в Гвинее, Чаде и Мали. 

В Гондурасе вступила в должность первая женщина – президент. На центральном стадионе Тегусигальпы в четверг состоялась церемония инаугурации Сиомары Кастро – жены бывшего президента Мануэля Селайи, свергнутого в 2009 году. 62-летняя глава левой Партии свободы и перестройки шла на выборы под лозунгами борьбы с коррупцией и бедностью. С отрывом в 15% голосов она одержала верх над лидером Национальной партии, мэром Тегусигальпы Насри Асфурой. Кастро предстоит преодолевать экономический кризис, наладить работу системы здравоохранения, бороться с насилием. Делать все это придется в условиях раскола в парламенте. 

В понедельник  бывший премьер-министр и лидер суннитов в Ливане Саад Харири объявил об уходе из политики. Как сообщило AFP, он призвал членов своей партии последовать его примеру и не участвовать в парламентских выборах, запланированных на весну. Харири заявил, что перед ним стояли две цели – предотвратить гражданскую войну и обеспечить процветание Ливана. С первой он справился, со второй – не смог.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
841
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
747
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
933
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
916

Другие новости