0
4369
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

23.01.2022 17:31:00

В Молдавии выясняют, как отнесутся граждане к вводу в страну сил Запада в случае эскалации конфликта между РФ и НАТО

Неделя в странах СНГ

Тэги: мир, безопасность, война, санкции, украина, военные учения, беларусь, рф, молдавия, санду

Все статьи по теме "Санкционные войны"

мир, безопасность, война, санкции, украина, военные учения, беларусь, рф, молдавия, санду Фото REUTERS

Минувшая неделя у наших западных соседей проходила под лозунгом подготовки к войне, которая, как считают лидеры стран, окружающих РФ, может начаться на границе Украины.

В Белоруссии в связи с этим выстраивают «самую дорогостоящую систему безопасности на южных рубежах», пояснил президент Александр Лукашенко. При этом он подчеркнул, что цель предпринимаемых действий – оборона «наших рубежей». Наших – значит, не только белорусских. Речь идет о границах Союзного государства.

Он отметил: «Я думаю, меня поймет и руководство России. То, что я скажу, будет, наверное, созвучно и их позиции. Мы не хотим войны... Не хотим еще и потому, что мы помним, какая была война у нас, которая закончилась семь десятков лет тому назад».

Но при этом Лукашенко подчеркнул, что если против Союзного государства начнут разворачивать армии, ставить на грань выживания разного рода санкциями, запугивать и угрожать, то Белоруссия и Россия тогда «ломанут так, что мало не покажется».

Как сообщалось, 17 января Лукашенко утвердил замысел совместного оперативного учения вооруженных сил Беларуси и России «Союзная решимость – 2022». Маневры пройдут с 10 по 20 февраля и станут частью проверки сил реагирования Союзного государства. Президент Белоруссии заявил, что настораживает обстановка на южных рубежах: со стороны Украины идет наращивание военного контингента.

В это время в Киеве решили нанести удар по российским компаниям и гражданам. Владимир Зеленский подписал соответствующий указ. Об этом сообщается на сайте офиса президента.

В санкционный список попали 23 российских предприятия. Также санкции ввели против австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au, которое разработало проект театра оперы и балета в Севастополе.

В то же время санкции введены и против 52 российских чиновников, которые сегодня проживают на территории Крыма, и 18 судей Российской Федерации.

В список подсанкционных лиц попал российский дизайнер и блогер Артемий Лебедев, деятельность которого связана с Украиной. В Киеве у него есть собственная дизайнерская студия, разработавшая логотип города Одесса, а также дизайн торгового центра Ocean Plaza (Киев). С 2017 года ему запрещен въезд в Украину за посещение Донбасса и разработку логотипа для Крыма.

В Молдавии общество разделилось на тех, кто с Украиной против России, и тех, кто предпочитает, чтобы их страна оставалась нейтральной, не вмешиваясь в конфликт соседей. Основанием для споров граждан послужило интервью, которое президент Майя Санду дала в Бухаресте телеканалу в PRO TV.

В приднестровском конфликте 1992 года она обвинила Россию, которая якобы направила своих людей, чтобы «остановить процесс обретения независимости Молдовой». «Существование этого приднестровского конфликта представляет собой серьезные препятствия в развитии Республики Молдова на европейском пути», – заявила Санду.

Она отметила, что присутствие российских войск в Приднестровье противоречит Конституции и положениям о нейтралитете Республики Молдова. При этом она сказала, что «у нас (с РФ. – «НГ») сложный, но необходимый диалог».

Бывший премьер-министр Молдавии Ион Кику раскритиковал высказывания Майи Санду. «Многие граждане Молдовы озабочены положением дел в стране. Большинство осуждает последние действия властей, из-за которых сейчас мы платим самую высокую цену за газ. Однако все больше и больше людей понимают, что это еще не самая страшная беда, которую Майя Санду может навлечь на нашу страну», – заметил Кику.

По его словам, есть информация, что иностранные спецслужбы уже проводят неофициальный опрос в некоторых госучреждениях страны с целью выяснить реакцию на возможное вторжение в страну сил Запада в случае эскалации конфликта между РФ и НАТО

Кику сказал: «Решение о присоединении Молдовы к одной из сторон, делящих мир, не оставит камня на камне от нашей страны. Ведь будут воевать на нашей территории, а не на русской или американской». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
822
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
783
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
755
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
882

Другие новости