0
3748
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

16.01.2022 16:44:00

В Молдавии опять ищут деньги для расчета с "Газпромом" и не могут найти...

Украинская разведка ждет провокации России в Приднестровье

Тэги: молдавия, конфликт, приднестровье, украина, военная разведка, молдовагаз, платеж, гапром, казахстан, одкб


молдавия, конфликт, приднестровье, украина, военная разведка, молдовагаз, платеж, гапром, казахстан, одкб Фото Reuters

На минувшей неделе во многих СМИ часто упоминалось Приднестровье, особенно на фоне событий в Казахстане. Причем эксперты говорили не о блокаде региона Молдавией, а о возможных действиях Киева против непризнанной республики. На днях тему Приднестровья развило Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Оно сообщило в Facebook о том, что Россия собирается организовать провокацию против собственных военнослужащих в непризнанной Приднестровской республике, возложив вину за нее на украинскую армию.

«По информации военной разведки Украины, 13 января в 3-й отдельной мотострелковой бригаде Приднестровского региона Республики Молдова было проведено служебное совещание, в ходе которого до сведения личного состава доведено, что ожидаются провокации со стороны Украины в районе населенного пункта Колбасна (в этом населенном пункте расположены склады боеприпасов, охраняемые Оперативной группой российских войск. – «НГ»)», – утверждают в Киеве.

Под занавес недели в Украине произошло еще одно событие, которое будет иметь последствия для русскоговорящей части населения страны. «16 января начался новый этап имплементации норм языкового закона, который, безусловно, обеспечит увеличение присутствия государственного языка в публичном пространстве и укрепление его статуса. Украинского действительно становится больше», – написал уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь на своей странице в Facebook.

Согласно новым правилам, распространение по подписке печатных изданий на других языках в Украине допускается, но при условии возможности подписки и на госязыке. То есть учредители печатных СМИ обязаны производить, публиковать и доставлять одновременно с номером на русском языке экземпляр номера на украинском.

В Молдавии всю прошедшую неделю говорили про дорожающий газ, за который Кишинев может не успеть оплатить до 20 января, как оговорено соответствующим договором. В Молдавии обвиняют во всем Россию, которая якобы навязала молдавской стороне невыгодную формулу цены на газ. Хотя после подписания газового договора в ноябре было отмечено, что авторство формулы цены принадлежит Молдавии и устраивает также «Газпром».

В эти дни граждане Молдавии получают новые платежки на газ и поражены указанными в них цифрами. Председатель административного совета «Молдовагаз» Вадим Чебан сообщил, что потребителей будут отключать от газа, а значит, и от электроэнергии, так как платить поставщику нечем. «Сейчас у нас на январь закупочная цена составляет 647 долл., а в тарифе утверждена цена в 430 долл., нам не хватает по этим расчетам примерно 43–45 млн долл., которые необходимо заплатить «Газпрому». По этой причине мы не можем кредитовать потребителей», – пояснил Чебан.

В то же время лидер Партии перемен Штефан Глигор раскритиковал вице-премьера Андрея Спыну, обвинив его в некомпетентности и безответственности за то, что он во время газовых переговоров согласился на формулу расчета цены, предложенную «Молдовагаз», «филиалом «Газпрома» в Республике Молдова». По словам Глигора, «делегация Молдовы приняла все условия российской стороны, не разыграв приднестровскую карту, которая обеспечила бы Кишиневу выгодную цену на газ».

В Казахстане приводят в порядок города и другие населенные пункты, пострадавшие в результате погромов в первых числах нового года. Прибывшие в республику для стабилизации ситуации военные ОДКБ уже покидают страну. В воскресенье 19 самолетов ВКС с российскими миротворцами из состава сил ОДКБ прибыли из Казахстана на подмосковный аэродром «Чкаловский», сообщили в Минобороны РФ.

Генсек ОДКБ Станислав Зась выразил уверенность, что новый всплеск массовых беспорядков в Казахстане вряд ли возможен: ситуация взята под контроль.

«Я бы не стал говорить об опасности какого-то реванша либо нового всплеска. Я практически уверен, что это невозможно, потому что, во-первых, ситуация взята под контроль. Во-вторых, сейчас проводится большая работа по выяснению всей картины, всех участников. Соответственно будут приняты меры в рамках закона Республики Казахстан. И конечно же, все сделали для себя выводы из этой ситуации – не только казахский народ, но и руководство страны», – сказал он в интервью RT. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1320
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1412
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
905
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1027

Другие новости