0
4121
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

14.11.2021 16:30:00

Путин не соглашается с госпропагандой...

Закрытие "Мемориала" опровергает официальную трактовку закона об иноагентах

Тэги: коронавирус, вакцинация, мигранты, кризис, граница, польша, белоруссия, мемориал, иноагенты


коронавирус, вакцинация, мигранты, кризис, граница, польша, белоруссия, мемориал, иноагенты Фото Kremlin.ru

На прошедшей неделе президент обсуждал с правительством ситуацию с коронавирусом. В том числе в рамках совещания в Совете безопасности РФ. А в ходе второго обсуждения вице-премьер Татьяна Голикова объявила о необходимости в течение месяца провести первичную вакцинацию 22 млн граждан страны, а еще 9 млн – привить повторно. Это необходимо для достижения коллективного иммунитета на уровне 80%, пояснила Голикова. Владимир Путин публично на данную инициативу не отреагировал.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в ходе того самого совещания не поднимался вопрос о повсеместном введении QR-кодов для посещения общественных мест и транспорта. Но как раз на минувшей неделе федеральный оперштаб сообщил, что соответствующие законопроекты уже готовятся, после чего они и были внесены в Госдуму. Судя по всему, QR-коды с Путиным все же обсуждались, но, видимо, действительно не в среду, а во вторник – именно на Совбезе, то есть в закрытом формате.

Сам же Путин на прошлой неделе дал оперативное интервью по наиболее горячим темам – ситуации с беженцами на польско-белорусской границе, обострению российско-украинских отношений, военным учениям стран НАТО вблизи России и ответным ее действиям. Разговор президента с ВГТРК оказался более интересным по стилю, чем по содержанию. Последнее целиком находилось в русле «нас там нет», «мы за мир, переговоры и поставки газа» и т.д. Но при этом Путин три раза отметил, что ему неизвестно о неких фактах и событиях, которые следует характеризовать как обострение обстановки.

Первый раз он отреагировал таким образом на рассказ о заявлении президента Беларуси по блокированию газопроводов в Европу, второй раз – о якобы истерике в западных СМИ по поводу военных столкновений России и Украины, третий раз – о вроде бы настойчивых требованиях Евросоюза провести переговоры Нормандского формата. Короче говоря, президент не стал соглашаться с теми жесткими интерпретациями международных событий, которые распространяет российская госпропаганда.

А Госдума на минувшей неделе отметилась дискуссией по законопроекту об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ. Из-за того что документ был принят большинством голосов с большим запасом, «Единая Россия» решила не наказывать своих депутатов от Республики Татарстан, которые или отказались поддержать данную инициативу, или вообще нажали кнопки со значком «минус». При этом спор одного региона с федеральным Центром все-таки напоминает раздуваемую историю, которая должна отвлечь внимание от еще более жестких положений проекта. Например, о возможной передаче под федеральное управление значительной части территории РФ.

Вообще-то у властей есть такой принцип: принимать законы, которые официально объясняются в одном смысле, а на деле преследуют смыслы иные. Пример – законодательство об иноагентах. Не раз звучали заявления самого высокого уровня о том, что иноагентам действовать не запрещено, да и сами они не запрещаются, их просто контролируют. Ситуация вокруг структур «Мемориала», каждая из которых объявлена отдельным иноагентом, это опровергает. И если иск Генпрокуратуры в Верховный суд о ликвидации «Мемориала» еще хотя бы как-то опирается на формальный подход, то действия прокуратуры Москвы, похоже, уже выходят за такие рамки. Речь идет о списке политзаключенных, публикация которого незаконна потому, что якобы привлекает внимание к территорическим и экстремистским проявлениям. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1271
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1235
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
977
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2659

Другие новости