0
3457
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

14.11.2021 16:27:00

Глобальный рост цен и неясность перспектив восстановления оказались в центре внимания

Неделя в экономике

Тэги: экономика, цены, инфляция, энергетический кризис


экономика, цены, инфляция, энергетический кризис Иллюстрация Pixabay.com

Инфляция и неопределенность оказались главными героями экономических новостей прошлой недели. Потребительские цены в США в октябре выросли по отношению к тому же периоду прошлого года на 6,2%. Об этом в среду сообщило Министерство труда США. Такой темп роста цен оказался максимальным почти за 31 год. Месяцем ранее годовая инфляция в США поднялась до 5,4%. Скачок цен на энергоносители в США в прошлом месяце составил 30% в годовом выражении, бензин подорожал на 49,6%. Максимальными с января 2009 года стали темпы роста цен на продукты питания достигли 5,3%.

Уровень потребительских цен в США остается слишком высоким, признал в среду американский президент Джозеф Байден. Он упомянул и нарастающую проблему отсутствия товаров на полках магазинов, а также нежелание многих американцев возвращаться к работе за зарплату, сопоставимую с пособиями.

«Хотел бы поговорить о самых насущных экономических вопросах для жителей Америки. Первое – это снижение цен. Второе – обеспечение того, чтобы наши магазины были заполнены товарами. Третье – возвращение большого числа людей к работе», – сообщил президент США. Он подчеркнул, что в стране наблюдаются «самые высокие за десятилетия темпы роста экономики и наиболее быстрое сокращение уровня безработицы с 1950 года». (Нужно разделять высокие темпы восстановительного роста по сравнению с провальными показателями прошлого года и реальными темпами развития экономики.) «Но у нас есть проблемы. Многие люди ощущают неопределенность по поводу экономики, и мы знаем, почему это происходит. Они видят высокие цены», – сообщил глава Белого дома.

Ощущают неопределенность по поводу экономики и в России, где инфляция уже перевалила за 8%, а готовые темпы подорожания продовольствия заметно выше 10%.

Среди работающих россиян растет беспокойство, подтвердил во вторник фонд «Общественное мнение» (ФОМ). Потерять работу в октябре боялся почти каждый второй опрошенный российский работник. Почти треть опасались сокращения зарплаты – и это скачок негативных ожиданий по сравнению с сентябрем. Некоторые рекрутинговые агентства отметили, что структура трудовых доходов во многих компаниях меняется в сторону увеличения бонусной части, которую при форс-мажорах можно не платить.

Лишь 19% россиян рассчитывают, что в ближайший год их материальное положение улучшится. Около 18% прогнозируют ухудшение своей финансовой ситуации. Еще около 44% респондентов изменений не предвидят, а 19% затруднились дать прогноз. Похоже, что россияне трезво оценивают перспективы той экономической политики, которую проводят российские власти. ФОМ уточняет: «Об уже случившемся сокращении зарплаты четвертый месяц подряд говорят 9%, то есть, судя по всему, страхи работников пока не реализовались».

Уровень экономической неопределенности в коридорах российской власти показывает тот факт, что правительство до сих пор не может объявить квоты на экспорт российского зерна. Размер экспортной квоты на зерновые на 2022 год будет определен в конце 2021 года, сообщил в среду министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

Энергетический кризис в Европе, Азии и Америке грозит большими потерями для РФ. Компании – экспортеры углеводородов, конечно, получат дополнительную прибыль из-за подъема мировых цен и увеличения глобального спроса. Но страна в целом столкнется с новой волной подорожания продовольствия, нехваткой привычных товаров и остановкой производств по причине перебоев с поставками комплектующих. Российские власти хотят встретить последствия энергокризиса ограничениями на экспорт удобрений и продовольствия. Такие меры президент Владимир Путин обсуждал с правительством в среду.

Минсельхоз РФ ожидает стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, рассказал Дмитрий Патрушев. «В случае значительного роста мировых цен, допустим, до 400 долл. за тонну (пшеницы. – «НГ») и более формула расчета плавающей экспортной пошлины будет пересмотрена в сторону увеличения», – сказал министр.

Одна из явных причин подорожания продовольствия – это энергокризис, связанный в том числе с неадекватным зеленым регулированием. Так, энергетический кризис в Китае может привести к возникновению глобального дефицита различных товаров из-за нарушения мировых цепочек поставок изделий, сообщила британская газета Times. По ее данным, многие фабрики и заводы в КНР в последние недели были вынуждены частично приостановить свою работу. Из-за ограничений на потребление электроэнергии и дефицита угля в 20 китайских провинциях десятки тысяч предприятий перешли на двухдневную рабочую неделю или вовсе перестали функционировать, сообщает издание. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1495
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
809
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
1466
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
1423

Другие новости