0
4125
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

17.10.2021 16:25:00

Кисида призвал провести переговоры о принадлежности Курил...

Макрон представил план оживления экономики Франции

Тэги: япония, премьер, кисида, территориальный спор, курилы, рф, афганистан, макрон, франция, экономика, коронавирус, кндр, военные ученияи, сша, ливан, кризис, британия, убийство


япония, премьер, кисида, территориальный спор, курилы, рф, афганистан, макрон, франция, экономика, коронавирус, кндр, военные ученияи, сша, ливан, кризис, британия, убийство Фото Reuters

Премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая на слушаниях в парламенте в среду, заявил, что позиция правительства в переговорах с Россией по территориальной проблеме не изменилась, а само обсуждение нужно начать как можно скорее. «На «северные территории» распространяется суверенитет нашей страны, – сказал он. – Предметом переговоров о заключении мирного договора (с Россией. – «НГ») является вопрос принадлежности четырех островов – такова последовательная позиция Японии». При этом Кисида подчеркнул, что разрешение ситуации «нельзя откладывать следующим поколениям». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве не согласны с заявлением Кисиды по вопросу Курильских островов. «Это территория Российской Федерации. Россия неоднократно на самых различных уровнях, в том числе президента Путина, подтверждала политическую волю продолжать диалог с Японией, чтобы находить развязки по тем острым вопросам, которые сохраняются на нашей повестке дня»,— отметил он.

Участники состоявшегося во вторник по инициативе Италии чрезвычайного саммита G20 дали мандат ООН на координацию и прямые действия в Афганистане, сообщил премьер-министр Марио Драги. «Нам необходимо дать ответ на гуманитарный кризис. Поэтому контакты с талибами (их движение запрещено в России. – «НГ») неизбежны для того, чтобы этот ответ был эффективным. Но это не означает их признания», – сказал он в ходе пресс-конференции в Риме по итогам заседания.

В тот же день Эмманюэль Макрон представил план оживления экономики Франции после коронакризиса на 30 млрд евро. Париж инвестирует 30 млрд евро в стратегические отрасли, включая ядерную энергетику, зеленую мобильность, биотехнологии, космос. Конечная цель, обозначенная Макроном, – «реиндустриализация Франции, которая позволит вновь сделать ее страной великих инноваций».

Выступая на выставке оборонных технологий, посвященной 76-й годовщине основания правящей Трудовой партии Кореи, лидер КНДР Ким Чен Ын подверг критике Сеул и Вашингтон за проведение совместных военных учений и разработку новых вооружений. Он подчеркнул, что КНДР «ни с кем не обсуждает войну, а только ее предотвращение, однако это не означает отказа от права на самооборону».На выставке были представлены образцы баллистических ракет «Хвасон-16».

Глава христианского Свободного патриотического движения Ливана Джебран Басиль потребовал в субботу наказания виновных в разжигании религиозной розни под предлогом защиты христиан. На митинге в Бейруте он подчеркнул необходимость проведения быстрого расследования событий, которые привели в четверг к столкновениям в столичных кварталах Тайюни и Айн-Руммана, где погибли семь человек. Басиль осудил поведение оппозиционной партии «Ливанские силы» (ЛС, бывшая вооруженная милиция христиан в период гражданской войны в 1975–1990 годы) во главе с Самиром Джааджаа. Последний отверг обвинения в провоцировании столкновений, заявив, что сторонники ЛС защищали кварталы от вторжения шиитских отрядов «Амаль» и «Хезболлы», недовольных ходом расследования взрыва в порту Бейрута в 2020 году. В пятницу прокуратура возбудила дела против 19 участников беспорядков, которые были задержаны силовиками.

Полиция Норвегии допускает, что расстрелявший из лука пятерых человек и ранивший троих страдает психическим заболеванием. Подозреваемый – датчанин, недавно принявший ислам, – находится под стражей в медучреждении в ожидании экспертизы. Однако полиция расследует целый ряд мотивов, включая «гнев, месть, импульс, джихад, болезнь и провокации».

Британская же полиция заявила о потенциальной связи с исламским экстремизмом убийства депутата от Консервативной партии Дэвида Эймесса в пятницу. Инцидент произошел во время его встречи с гражданами в депутатской приемной в церкви города Ли-он-Си (графство Эссекс). По подозрению в убийстве арестован 25-летний гражданин Великобритании сомалийского происхождения. Правоохранители считают, что он действовал в одиночку. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
471
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
471
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
631
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1313

Другие новости