1
2805
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

10.10.2021 17:56:00

Кремль пообещал ответить на сокращение миссии РФ при НАТО, рейтинг Байдена упал до рекордно низкого уровня

Неделя в мире

Тэги: рф, дипмисся, нато, сша, президент, байден, рейтинг, талибан, ес


рф, дипмисся, нато, сша, президент, байден, рейтинг, талибан, ес Фото REUTERS

Россия подготовит меры в ответ на решение НАТО сократить численность российской миссии при альянсе. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Безусловно, какие-то меры в том виде, в котором они будут наилучшим образом соответствовать нашим интересам, будут сформулированы и реализованы», – заявил он. По словам Пескова, НАТО сужает возможности для диалога с Россией, и пока о сотрудничестве с ним говорить не приходится. Альянс решил выслать восемь сотрудников миссии РФ в Брюсселе, которые, как отмечается в его коммюнике, «были незаявленными офицерами российской разведки».

Рейтинг одобрения американцами деятельности президента Джозефа Байдена снизился до самого низкого уровня за время его пребывания на этом посту. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные опроса, проведенного Квиннипэкским университетом. Отрицательно работу Байдена оценивают 53% американцев, положительно – только 38%. Среди республиканцев отрицательную оценку его деятельности дали 94% опрошенных, а среди демократов – 10%. Среди тех, кто не относит себя к той или иной партии, рейтинг поддержки президента еще ниже: 60% оценивают его отрицательно и только 32% – положительно. Лишь 28% опрошенных высказались в поддержку курса Байдена по Афганистану. 50% считают, что США должны были оставить в стране определенный контингент, 15% полагают, что военных вообще выводить не стоило.

В столице Катара в субботу начались первые переговоры между США и «Талибаном» (запрещен в РФ) с тех пор, как группировка взяла под контроль Афганистан. По информации Reuters, в состав делегации США вошли представители Госдепартамента и разведсообщества. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана Амир Хан Муттаки сообщил, что талибы и американцы обсудили «открытие новой главы» в отношениях между двумя сторонами. «Мы подчеркнули необходимость размораживания финансовых активов Афганистана ввиду сложных обстоятельств, с которыми столкнулась страна», – сказал он.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что его переговоры с представителями руководства Франции в начале недели были «очень продуктивными» и могут привести к новому сотрудничеству между Вашингтоном и Парижем по «сдерживанию военных авантюр Китая в Индо-Тихоокеанском регионе». В Париже он встретился с президентом Эмманюэлем Макроном и министром иностранных дел Жан-Ивом Ле Дрианом. Переговоры были направлены на нормализацию напряженных отношений между союзниками после разногласий по поводу оборонного альянса США, Великобритании и Австралии AUKUS. По словам Блинкена, Байден поручил ему «заняться одними из самых важных отношений в мире и сделать их еще лучше, еще крепче». Однако Ле Дриан заявил, что спор между Парижем и Вашингтоном остается серьезным и неразрешенным. «Чтобы выбраться из этой ситуации, нужны дела, а не слова», – подчеркнул он.

Лидеры Евросоюза на прошедшем в Словении саммите подтвердили поддержку интеграции на Западных Балканах, но не обнародовали никаких сроков. «Мы хотим, чтобы вы были в ЕС, держите курс, не сдавайтесь», – заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен шести кандидатам (Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория, Северная Македония и Косово). Страны ЕС отказались поддержать предложение Словении о назначении крайнего срока членства – 2030 год. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
842
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
993
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
1432
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1108

Другие новости