0
2637
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

03.10.2021 17:13:00

После выборов властную вертикаль ожидает реновация...

Победу «Единой России» Путин считает одним из прорывов

Тэги: власть, путин, политика, партии, выборы


власть, путин, политика, партии, выборы На фото заседание Совета Безопасности. Фото сайта kremlin.ru

На минувшей неделе состоялось заседание Совета безопасности РФ. Сбор всего Совбеза является делом достаточно редким, обычно Владимир Путин созывает так называемые совещания с отдельными его членами. В этот раз темой данного расширенного мероприятия стало обсуждение основ госполитики в сфере стратегического планирования. Президент подробно разъяснил собравшимся, зачем здесь нужна такая координация или даже централизация: для того чтобы можно было быстрее готовить прорывные решения и эффективнее их реализовывать.

Стоит заметить, что Путин на прошедшей неделе опять часто и много говорил о необходимости таких действий государства, в которых граждане точно видели бы движение вперед. Вот, например, президент провел очную беседу с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым. Кроме самого формата внимание привлек и повод – некие интересные, а главное, уже реализуемые инвестиционные проекты властей Кузбасса. Ключевым таким проектом, видимо, следует считать инициативу по созданию в этом сверхурбанизированном регионе вместо множества промышленных моногородов двух настоящих мегаполисов.

Эта встреча должна была показать, что недаром на прошлой неделе президент предложил номеру первому в выборном списке «Единой России» – министру обороны Сергею Шойгу возглавить парткомиссию по развитию Восточной Сибири. Дескать, первые результаты уже налицо. Что касается самого общения Путина с пятеркой лидеров ЕР, то все эксперты обратили внимание лишь на то, что из нее в Госдуму направилась только экс-обмудсмен по детям Анна Кузнецова, а остальным велено заниматься своими делами в профильных комиссиях ЕР. Однако более важным представляется заявление президента, который на последнем этапе кампанию ЕР фактически возглавил, о том, что привязка к правящей партии теперь становится обязательной для всех государственных мужей и даже дам.

Более того, Путин на минувшей неделе четко артикулировал, что и деятельность правительства привязывается к партийному контексту. Президент присоединился к онлайн-совещанию премьера с его заместителями – но не просто поблагодарил их за большой вклад в электоральные успехи ЕР, а напомнил, что теперь предстоит работа по «народной программе» этой партии. То, что Путин всю вторую неделю после выборов продолжал подводить их победные итоги, представляет собой уже не косвенное, а прямое подтверждение факта его личного участия. И понятно, что такое вмешательство дало всей властной вертикали индульгенцию на любые действия, которые приводили бы к положительным для ЕР результатам.

В этом же контексте понятны и репрессивные действия против вполне системной КПРФ, которая на волне выборного ажиотажа попыталась посомневаться в подлинности победы ЕР. Тем самым под сомнение в первую очередь были поставлены утверждения Путина, а за это левым объективно должно было влететь. Кроме того, поствыборные волнения, конечно, мешают планам Кремля по реновации вертикали власти. Такая работа как раз и началась на прошедшей неделе – с внесения в Госдуму законопроекта «О единой системе публичной власти в РФ». Суть изменений в том, чтобы подвергнуть федеративную по Конституции страну такой унификации, которая сделает ее, по сути, унитарным государством. Показательно, что процесс дефедерализации РФ, как и полагается, объясняется заботой о наилучшем удовлетворении запросов и интересов граждан.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
645
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
626
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
659
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
803

Другие новости