0
5409
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

19.09.2021 16:28:00

Белорусы отметили новый праздник, обидевший Польшу...

Молдаване выбросили тонны яблок, предназначенных для РФ

Тэги: шос, одкб, польша, украина, молдавия, политика, экономика


шос, одкб, польша, украина, молдавия, политика, экономика Фото Reuters

В Белоруссии вся минувшая неделя прошла в формате Дня единения. Выступая по случаю нового праздника, цель которого, по замыслам белорусских властей, – сплотить народ республики, разобщенный после прошлогодних протестов, Александр Лукашенко отметил: «Нет ничего удивительного в том, что 17 сентября 1939 года жители Западной Беларуси встречали Красную армию как освободительницу. Со слезами на глазах и цветами».

«Сегодня мы не в силах заставить замолчать националистов разных мастей, потомков коллаборационистов, приравнявших это событие к нападению фашистской Германии на Польшу. Но мы можем и должны наконец-то, не стесняясь, ответить фактами, что мы и начали делать», – подчеркнул президент Белоруссии. Он напомнил, как Польша к середине сентября 1939 года потерпела сокрушительное поражение в войне с Германией, польские войска были разгромлены, а правительство бежало в Великобританию. Польша как государство перестала существовать, а над Западной Беларусью, которая входила в состав к тому времени уже не существующей Польши, нависла тень нацизма», – пояснил Лукашенко. «Вернув утраченные исконно белорусские земли, советское правительство остановило смертельную угрозу для жителей региона на целых два года», – отметил глава белорусского государства.

Лукашенко обратил внимание, что в Польше очень обиделись на то, что белорусы в своем государстве, согласно своей Конституции, приняли решение праздновать День воссоединения страны именно в эту памятную дату. «Почему обиделись? Земли-то польские. Оказывается, мы их «оккупировали», – отметил он. В ответ на подобного рода обвинения и упреки Александр Лукашенко заявил, что историческое решение о воссоединении земель в 1939 году было правильным и справедливым.

Этот праздник – не только ответ Польше, которая поддерживала белорусские протесты в прошлом году, а сегодня отгородилась колючей проволокой от Белоруссии, через которую в ЕС пробиваются афганские мигранты, но и шаг в сторону России. РФ – правопреемница СССР, и благодаря ей Белоруссия приросла в свое время западными землями. Запоздалая, но благодарность. Она тем более значима во время старта завершающего этапа интеграционного процесса в Союзном государстве. Старт обещающий, но каким будет финиш, никто не знает. Однако на данном отрезке времени стороны демонстрируют равное притяжение друг к другу. И День единения в Белоруссии здесь как нельзя кстати.

В соседней Украине на минувшей неделе произошло много интересного. Ранее представители украинской власти заявили, что Россия присвоила себе исконно украинское название, и предлагали его отменить. Очередное предложение озвучил спикер киевской делегации в трехсторонней контактной группе и советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович. По его мнению, в Украине много географически обособленных районов, которые обладают своей микрокультурой, маленькими субэтносами, обычаями и историей. По этой причине, как считает Арестович, название «Соединенные Земли Украины» было бы «в самый раз».

Экс-президент Украины Петр Порошенко в ответ заявил, что власти страны пытаются отвлечь внимание людей от реальных проблем заявлениями о переименовании страны. «Они дурачатся для вас, продвигая абсолютно маразматичные идеи, которыми пытаются отвлечь ваше внимание. Например – а давайте переименуем Украину и давайте это сейчас будем обсуждать. А давайте на латиницу перейдем, ничего важнее у нас нет. А давайте еще большой герб нарисуем. Но не думайте, что они не понимают, что они делают. Потому что они это делают, чтобы прикрыть собственные схемы, отвлечь наше с вами внимание», – сказал он.

Молдавские новости прошлой недели также связаны с Россией. В этом году российский рынок фруктов для молдавских фермеров почти недоступен: власти не заключили с Москвой соответствующий договор. В знак протеста фермеры вываливают на дороги десятки тонн яблок, которые не могут продать. Фермеры жалуются, что на их просьбы помочь власти отвечают: «Выращивайте меньше или попробуйте продать на внутреннем рынке». В Министерстве сельского хозяйства сообщили, что в коммерческие отношения между экономическими агентами не вмешиваются.

В Душанбе на минувшей неделе прошло два саммита – ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) и ШОС (Шанхайской организации сотрудничества). В рамках этих мероприятий президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел переговоры с премьер-министром Пакистана Имран Ханом. Они договорились, что в Таджикистане пройдут переговоры между талибами и силами сопротивления – таджиками Панджешера, которыми руководит Ахмад Масуд. Сроки пока не называются. Ранее Рахмон заявил, что не признает правительство талибов до тех пор, пока в него не войдут представители разных национальностей, то есть не будет создано то самое инклюзивное правительство, на котором настаивали Москва, США и ЕС. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
792
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
770
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
626
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
619

Другие новости