0
4720
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

15.08.2021 17:57:00

В Киеве с надеждой ждут Ангелу Меркель, в Кишиневе настроены на развитие связей с Россией после визита Дмитрия Козака

Неделя в СНГ

Тэги: белоруссия, ес, мигрантский бум, украина, меркель, нацкорпус, протест, молдавия, козак


белоруссия, ес, мигрантский бум, украина, меркель, нацкорпус, протест, молдавия, козак Фото сайта prm.md

На границе Белоруссии со странами ЕС всю минувшую неделю наблюдался мигрантский бум. Белорусские пограничники пропускали беженцев с Ближнего Востока в Литву, Латвию и Польшу, а также принимали их назад. Польские силовики выдворили 13 августа к границе группу нелегалов, прибывших в страну через территорию Белоруссии. Инцидент произошел в районе пограничной заставы Беляны. Мигрантов привезли к границе на грузовике. «Автомобиль такого типа используется не польскими пограничниками, а принадлежит Вооруженным силам Польши», – заявили в Погранкомитете.

Литва продолжает строить стену на границе с Белоруссией, чтобы закрыть путь мигрантам. Украина на минувшей неделе прислала литовцам колючую проволоку, которой у нее не хватало для устройства заграждения. В Латвии объявили чрезвычайное положение в трех районах, граничащих с Белоруссией, и городе Даугавпилс. Режим ЧП будет действовать до 10 ноября. Литовские власти разрешили пограничникам во время действия ЧП применять физическую силу и спецсредства по отношению к нелегальным мигрантам для выдворения их в Белоруссию. На помощь литовским пограничникам пришли армия и полиция.

Европейские страны обвиняют в случившемся Минск и лично президента Белоруссии. Лукашенко парирует: ЕС звал к себе мигрантов, пусть теперь их и принимает.

В Украине вся минувшая неделя прошла в ожидании визита канцлера Германии Ангелы Меркель, которая должна прилететь в Киев 22 августа, и на фоне манифестаций националистов. В субботу «Нацкорпус» и батальон «Азов» (оба запрещены в РФ) устроили акции протеста у квартиры президента Владимира Зеленского. Протест закончился столкновениями с полицией. В понедельник нацгвардейцы обещают опять выйти на протест. Началось все с того, что в Харькове были арестованы рэкетиры из числа воевавших на Донбассе активистов. «Нацкорпус» встал на их защиту, потребовав освободить задержанных ветеранов.

В Молдавии на минувшей неделе заработало новое правительство. Премьер-министр Наталья Гаврилица и президент Майя Санду провели переговоры с первым заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком, который прилетел в Кишинев по приглашению молдавской стороны. Глава правительства Молдавии положительно оценила визит представителя Кремля. «Мы обещали гражданам сбалансированную внешнюю политику в интересах граждан. У нас должны быть хорошие прагматичные отношения со всеми партнерами. У нас насыщенная и важная повестка двусторонних отношений с Россией. Нас радуют позитивные высказывания господина Козака. У нас на повестке дня решение по договору о газе, поэтому мы будем вместе работать над этим вопросом», – заявила Гаврилица.

Дмитрий Козак после встреч с первыми лицами Республики Молдова (РМ) заявил, что Москва будет развивать связи с РМ. На вопрос журналистов о Приднестровье, он заметил, что это вопрос Кишинева и Тирасполя. Чем вызвал удовлетворение в Кишиневе и вопросы в Тирасполе. 

Власти РМ понимают, что эффективные экономические отношения с РФ – это то, чего ждут большинство граждан, написал американский эксперт Jamestown Foundation Владимир Сокор. Он объяснил политику молдавских властей так: «Приверженность Санду и ее команды европейской интеграции непоколебима, но им приходится признать три вещи. Во-первых, позиция «держаться подальше от России» не обеспечит победы на выборах в Молдове. Она также не обеспечит переизбрание через четыре года, учитывая минимальный уровень антироссийских настроений и все еще широко распространенное уважение к России среди молдавских избирателей. Во-вторых, эффективные экономические отношения с Россией – это то, чего ожидают большинство молдавских избирателей, и это может принести значительные экономические выгоды бедной Молдове без ущерба для ее углубляющихся связей с ЕС. В-третьих, конфликт в Приднестровье не может быть разрешен в интересах Молдовы, пока она не восстановится как государство; и для этого потребуются спокойные отношения с Россией».  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1579
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1744
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1233
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1094

Другие новости