0
5025
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

18.07.2021 17:13:00

Киев запретил говорить на русском языке, а в Витебске и латыши на нем запели

Неделя в странах СНГ

Тэги: молдавия, санду, парламент, выборы, ес, украина, закон, язык, дискриминация, карбах, белоруссия, славянский базар, нелегальные мигранты, литва


молдавия, санду, парламент, выборы, ес, украина, закон, язык, дискриминация, карбах, белоруссия, славянский базар, нелегальные мигранты, литва Фото с сайта Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» \ fest-sbv.by

Еще одна страна в СНГ взяла окончательный курс на Запад. К Грузии и Украине присоединилась Молдавия, где на минувшей неделе досрочные парламентские выборы выиграла проевропейская партия PAS, неформальным лидером которой является президент Майя Санду. PAS получила в новом парламенте большинство мест и в начале августа обещает самостоятельно сформировать правительство. Президент Санду заявила, что парламентское большинство советуется с ней относительно состава кабинета министров. По информации «НГ», у Санду уже готов список новых министров. Возглавить правительство может Наталья Гаврилица, которую ранее Майя Санду предлагала старому парламенту в качестве кандидата в премьер-министры, однако поддержки не получила. Прежде Гаврилица работала министром финансов.

Будущее правительство Республики Молдова (РМ) уже приветствуют в Евросоюзе. Депутат Европарламента от Румынии, председатель делегации по отношениям с Республикой Молдова Зигфрид Мурешан заявил: «Несколько недель назад Евросоюз одобрил самый крупный пакет экономической поддержки, который ЕС когда-либо предлагал Республике Молдова. Это пакет восстановления экономики, призванный помочь людям, пострадавшим от пандемии, помочь предприятиям и регионам. Молдова – первая страна вне ЕС, которой предлагается такая помощь».

В соседней с Молдавией Украине 16 июля вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Законом регулируется применение украинского языка как единственного государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории страны: он должен стать обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, всех учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. Исключения будут касаться только частного общения и религиозных обрядов.

Инициаторы закона считают его главной задачей развитие украинского языка как «самобытного языка титульной нации», чтобы укрепить национальное самосознание украинцев и сохранить их национальную культуру, традиции, обычаи, историческую память.

Школы для национальных меньшинств закон упраздняет. Говорить, читать, писать в общественных местах можно только на украинском. Русский фактически запрещен. Кинофильмы, СМИ также будут переведены на госязык, но с некоторой отсрочкой. Украинская оппозиция выступила против тотального перехода на украинский язык, но закон уже вступил в силу и протесты могут быть расценены как антигосударственные действия.

В то же время Армения продолжают подозревать Азербайджан в намерении развязать новые военные действия в Нагорном Карабахе. Об этом заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.

«Мы приветствовали заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 13 апреля 2021 года, в котором они призывают стороны начать диалог на высоком уровне на основе известных принципов с целью достижению всеобъемлющего решения. Я уже несколько раз приветствовал это заявление, отметив, что Армения готова к переговорам», – сказал Пашинян на совместном брифинге с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем в Ереване в субботу.

«По полученной из неофициальных источников информации, Азербайджан намерен развязать новые военные столкновения в Арцахе (армянское название Нагорного Карабаха) и на границе с Арменией, проявление чего мы видим на участке границы с Нахичеванью», – цитирует Пашиняна Интерфакс. По словам и.о. премьера Армении, это не позволяет начать работы по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы.

Обвинения раздались на минувшей неделе и в адрес Белоруссии. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил на заседании совета правящей партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы», которую он и возглавляет, что «Лукашенко угрожает нам контрабандой радиоактивных веществ, наркотиков через Литву». По словам Ландсбергиса, «Беларусь ведет гибридную войну» против Литвы. Глава МИДа в очередной раз обвинил Минск в отправке на территорию балтийской республики нелегальных мигрантов, также являющихся «инструментом» в этой войне. В Литве действительно наблюдается приток нелегальных мигрантов. За несколько месяцев этого года пограничники поймали 2023 нелегала – это в 25 раз больше, чем за весь прошлый год.

На фоне таких невеселых новостей открытие в Витебске международного фестиваля «Славянский базар» порадовало не только белорусов. На 30-й фестиваль прибыло много гостей, в том числе из стран Балтии. Украинцы из зрителей рассказывали, что добирались в Витебск через Стамбул (авиасообщение с Белоруссией Киев закрыл). Выступали артисты на белорусском, украинском и русском языках. На русском – больше. Зрители встречали всех овацией. И надо сказать Витебску и вообще белорусам спасибо за сохранение нашего родного языка, а также продвижение «русского мира», о котором любят говорить в Москве. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
632
Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
232
Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Екатерина Трифонова

Юридическое сообщество сомневается в гарантиях конфиденциальности таких встреч

0
1198
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1765

Другие новости