0
4643
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

23.05.2021 16:40:00

Москва становится регулировщиком на конфликтных участках границ стран-соседей

Неделя в странах СНГ

Тэги: снг, граница, конфликты, арменяи, азербайджан, киргизия, таджикистан, молдавия, приднестровье, додон


снг, граница, конфликты, арменяи, азербайджан, киргизия, таджикистан, молдавия, приднестровье, додон Фото Reuters

На минувшей неделе обострилась ситуация на границах стран СНГ. Армения обвинила Азербайджан в нарушениях во время делимитации армяно-азербайджанской границы в зоне бывших боевых действий. В приграничных с Азербайджаном районах Армении – Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре, по данным армянской стороны, группы азербайджанских ВС пересекли госграницу Армении «якобы с целью корректировки границ». В частности, в Сюнике близ Черного озера (Севлич) около 200 азербайджанских военных продвинулись на 3–3,5 км в сторону населенного пункта Веришен близ Гориса, сообщили «Новости Армении».

Минобороны Армении потребовало от ВС Азербайджана немедленно вернуться на исходные позиции. К границе были стянуты подразделения армянских Вооруженных сил.

Так как ситуация накалялась, к переговорам сторон подключились представители 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри, а также командующий миротворческим контингентом РФ в Нагорном Карабахе генерал Рустам Мурадов.

Ранее, в четверг, и.о. премьер-министра Никол Пашинян заявил о готовности подписать рассекреченный накануне экс-послом Армении в Ватикане Микаелом Минасяном «секретный документ» о делимитации армяно-азербайджанской госграницы, предусматривающий передачу ряда армянских сел Азербайджану. Это вызвало неоднозначную реакцию в обществе вплоть до требований отставки Пашиняна.

По-прежнему нерешенными остаются вопросы определения границ между Киргизией и Таджикистаном. Конфликты на приграничных участках, где расположены национальные анклавы (киргизские – на таджикской сторо не и наоборот), будут разгораться до тех пор, пока не найдется приемлемое для граждан двух стран решение.

Участники прошедшего на минувшей неделе в Бишкеке экспертного форума «Мир. Безопасность. Развитие: Уроки военных конфликтов на границе Баткенской области Кыргызстана» отметили, что Таджикистан недавно совершил военную агрессию в отношении киргизской стороны. В последнем приграничном конфликте в апреле-мае нынешнего года пострадали 190 кыргызстанцев, 36 человек погибли, среди них – дети. Более 40 тыс. человек эвакуировали из опасной зоны. Конфликт начался со столкновений жителей приграничных сел, затем к ним подключились военные двух стран.

Правозащитники и эксперты Киргизии попросили запустить «московский механизм» ОБСЕ для расследования конфликта на киргизско-таджикской границе. Обстановка на границе двух стран будет обсуждаться президентом Киргизии Садыром Жапаровым на встрече с Владимиром Путиным в понедельник.

В Молдавии также обсуждали конфликт – приднестровский. Сегодня в Приднестровье не стреляют. Но заявления, сделанные политиками и дипломатами в конце недели, дали повод населению двух сторон Днестра (Молдавии и Приднестровья) для беспокойства. Лидер Партии социалистов, экс-президент Республики Молдова (РМ) Игорь Додон считает, что проблему Приднестровья нужно решать за столом переговоров, после чего провести референдум. Он подверг критике заявление посла США в РМ Дерека Хогана, который в ходе выступления в молдавском госуниверситете заявил, что «Кишинев должен контролировать Приднестровский регион». И это, по словам американского дипломата, произойдет после досрочных парламентских выборов 11 июля.

Додон назвал заявления посла США воинственными. По мнению лидера социалистов, нужно вести диалог с Приднестровьем, чтобы определить особый статус региона в составе РМ.

«Без диалога ничего не получится. Диктовать сверху – это уже проехали. Санкции, блокировка Приднестровья – все это не пройдет. Нужно садиться и договариваться. Нынешнее руководство Молдовы не хочет этого, оно хочет, как Хоган велит, – взять Приднестровье под контроль. Это не выход, это путь на эскалацию. В Украине попытались это сделать, и к чему пришли? К войне», – отметил Додон. Он подчеркнул, что «следует обязательно вернуться к диалогу и искать решение».

Между тем на сайте Партии социалистов, председателем которой является Игорь Додон, семь лет назад был размещен проект закона о приднестровском урегулировании путем федерализации. Большинство политических сил РМ не согласны с этим законопроектом, в Приднестровье отказываются его обсуждать. Там взяли курс на будущее признание непризнанной республики. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
1344
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
1027
Казахстан создает региональный союз

Казахстан создает региональный союз

Виктория Панфилова

Бишкек и Ташкент будут военными партнерами Астаны

0
2447
Как в Таджикистане используют деньги трудовых мигрантов

Как в Таджикистане используют деньги трудовых мигрантов

Андрей Захватов

Переводы из-за рубежа обеспечивают до 40% ВВП

0
1507

Другие новости