0
7177
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

18.04.2021 17:06:00

Неделя внешних санкций и внутренних административных запретов

Неделя в экономике

Тэги: сша, байден, антироссийские санкции, рф, туризм, турция, экономика, минфин, бюджет, профицит, зеленый водород, конфликт, украина

Все статьи по теме "Санкционные войны"

сша, байден, антироссийские санкции, рф, туризм, турция, экономика, минфин, бюджет, профицит, зеленый водород, конфликт, украина Фото REUTERS

Прошедшая неделя отличилась серией запретов, ограничений и административного вмешательства в финансовую и экономическую сферу. Президент США Байден объявил в четверг о введении давно ожидавшегося запрета на покупку новых выпусков рублевых долговых бумаг российского правительства. Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова объявила в понедельник о запрете вылетов туристов РФ на турецкие курорты. Российский Минсельхоз – в субботу о решении разделить права беспошлинного импорта сахара только между государственными компаниями. Вице-премьер российского правительства Александр Новак в пятницу рассказал о возможном частичном запрете на экспорт нефтепродуктов. В субботу Минэнерго поддержало введение временных ограничений на экспорт бензина – для «стабилизации ситуации на внутрироссийском рынке».

В субботу международное рейтинговое агентство Fitch сообщило, что суверенный рейтинг России устойчив к новым санкциям США, так как риски введения ограничений уже заложены в рейтинг и соотносятся с прогнозом. Низкий уровень дефицита бюджета, низкий государственный долг, значительные бюджетные активы и большие валютные резервы поддерживают способность России противостоять санкциям. Тем не менее они могут негативно повлиять на настроения инвесторов, сообщает Fitch.

Впрочем, тезис о «низком уровне дефицита бюджета» РФ скоро может оказаться абсурдом. Дело в том, что в январе–марте 2021 года федеральный бюджет исполнен не с дефицитом, а с профицитом. В понедельник российский Минфин сообщил, что этот профицит превысил 205 млрд руб. «НГ» уже писала, со ссылкой на экспертов, что бюджет-2021, весьма вероятно, будет не дефицитным, а профицитным (см. «НГ» от 29.03.21).

Вся прошедшая неделя прошла под знаком нарастающей угрозы большой войны на территории Украины. Десантные корабли трех российских флотов были перемещены к береговой линии Украины. А концентрацию сухопутных войск не оценивал только ленивый. В такой обстановке росла тревожность не только населения РФ, но и иностранных инвесторов, которые решительно избавлялись от долговых бумаг российского правительства. И теперь нашим властям не стоит рассчитывать на внешнюю поддержку рынка облигаций федерального займа. Теперь этот «рынок» сократился до размеров поля согласованных действий российских чиновников – из Минфина и из Центробанка.

«Внутренний рынок – сегодня это основной источник для привлечения ресурсов для финансирования дефицита бюджета. Большая часть заимствований осуществляется с привлечением ресурсов наших отечественных финансовых институтов – это наши банки, страховые компании. Мы видим повышенный спрос в последнее время на наши финансовые инструменты, и буквально на этой неделе мы осуществили наибольший объем заимствований на финансовом рынке», – сообщил глава Минфина Антон Силуанов в пятницу. Между тем рынок ОФЗ опирался на растущую долю нерезидентов с лета 2015 года – то есть почти последние шесть лет.

Между тем в среду фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал примечательный опрос: около 30% молодых россиян считают, что политика нашей страны в последнее время способствует повышению риска третьей мировой войны. А 76% респондентов всех возрастов полагают, что если третья мировая война начнется, то Россия обязательно будет в ней участвовать. Другой опрос ФОМ показал, что тревожно настроенных граждан сегодня в РФ больше, чем настроенных спокойно. Такое превышение отмечено впервые после того, как ФОМ перешел в начале года от телефонных к личным интервью.

Кроме военных рисков над Россией, очевидно, сгущаются опасности, связанные с глобальным переходом экономик развитых стран к низкоуглеродной модели, в которую нынешняя экономика РФ никак не вписывается. И опубликованная в четверг статья вице-премьера Александра Новака о водородной энергетике показывает, что в правительстве пока не представляют, как именно глобальная экономика будет становиться низкоуглеродной. И какую роль в этом переходе будет играть производство водорода в качестве топлива, заменяющего сжигание ископаемых угля, нефти и газа. Движение крупнейших экономик мира к новой низкоуглеродной модели не вызывает сомнений. По этому пути идут не только Европа и США, но и Китай. В середине марта этого года председатель КНР Си Цзиньпин объявил о новой политике Китая – сокращении углеродной эмиссии с 2030 года и достижении полной углеродной нейтральности до 2060 года (см. «НГ» от 17.03.21). Россия надеется в перспективе стать экспортером «голубого» водорода, который производится из ископаемого природного газа. Но Евросоюз считает целью производство только «зеленого» водорода только с использованием возобновляемых источников энергии.

Шансы получить нишу в низкоуглеродной экономике будущего у РФ появятся, только если Москва сможет убедить Евросоюз и другие передовые страны, что им следует использовать не только «зеленый» водород, но и «голубой» водород из природного газа или «желтый» водород, производимый с помощью атомных электростанций. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
360
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
97
ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
58
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
448

Другие новости