0
2994
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

21.03.2021 18:08:00

Разворот денежно-кредитной политики при низких темпах восстановления экономики

Неделя в экономике

Тэги: цб, набиуллина, ключевая ставка, стимулирующая политика, экономика, инвестиции, мировой ввп, антироссийские санкции


цб, набиуллина, ключевая ставка, стимулирующая политика, экономика, инвестиции, мировой ввп, антироссийские санкции Фото Pixabay

Знаковым событием прошлой недели стал отказ Центробанка от стимулирующей политики и повышение ключевой ставки впервые с декабря 2018 года. В пятницу, 19 марта, ЦБ поднял ключевую ставку на четверть процентного пункта – до 4,5% годовых. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина подала четкий сигнал о возможности новых повышений ставок, появившись на пресс-конференции с брошью в виде ястреба. Последние годы председатель ЦБ выбирает бижутерию, которая точно соответствует направлению денежно-кредитной политики.

Предприниматели и эксперты встретили разворот денежно-кредитной политики ЦБ без восторга. Почему на ослабление рубля и рост мировых продовольственных цен нужно реагировать удорожанием кредита внутри России – для многих это осталось непонятным.

Странным выглядит отказ от стимулирующей политики в условиях аномально медленного восстановления российской экономики, которая почти вдвое будет отставать от остального мира в 2021 году.

Рост мирового ВВП в 2021 году ожидается на уровне 6,1%. ВВП США, как ожидается, по итогам текущего года увеличится на 6,2%, Китая – на 8,4% и еврозоны – на 4,7%, сообщило в четверг рейтинговое агентство Fitch. Прогноз роста ВВП России от Fitch в 2021 году составляет 3,3%. «Пандемия еще не закончилась, но похоже, что мы вступили в заключительную фазу экономического кризиса», – заявил главный экономист агентства Брайан Коултон. Мотором восстановления мировой экономики станет существенное усиление финансовой поддержки со стороны властей, адаптация экономик к социальному дистанцированию, а также наращивание темпов вакцинации против COVID-19.

В России же надежды на экономический рост связаны с полуадминистративным стимулированием инвестиций, которые некоторые наблюдатели назвали даже принуждением. Президент Владимир Путин поручил 11 марта Федеральной налоговой службе вести мониторинг прибыли крупнейших российских компаний и направление этих средств на инвестиционную активность внутри страны. Тогда же президент РФ поручил правительству вместе с бизнесом проработать предложения по налоговому законодательству. А на прошлой неделе пресса сообщила, что предприниматели обсуждают с правительством возврат к налоговым инвестиционным льготам, которые действовали в стране в начале 2000-х.

В прошлую пятницу состоялось первое заседание правительственной рабочей группы по инвестиционному развитию, которую возглавил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Среди участников – чиновники Минэкономразвития, Минфина и ФНС, а также представители бизнес-объединений – РСПП и «Деловая Россия». РСПП и «Деловая Россия» совместно с Минэкономразвития проработают варианты налогового стимулирования, проведут расчеты их влияния на рост инвестиций и бюджетные проектировки. По сообщениям прессы, объем бюджетного стимулирования инвестиций может исчисляться сотнями миллиардов рублей.

Новые рапорты Росстата о состоянии экономики пока не вселяют особого оптимизма. Росстат в пятницу сообщил, что розничные продажи в феврале сократились на 1,3% в годовом выражении после снижения на 0,1% в январе. Снижение показателя за два месяца текущего года составило 0,7%. В феврале ускорился и спад промпроизводства – до 3,7% в годовом выражении после снижения на 1,9% в январе. По сравнению с январем с исключением сезонного фактора в феврале промпроизводство выросло на 1,3%. В январе-феврале 2021 года в годовом выражении промышленность снизилась на 2,8%.

В очередную годовщину присоединения Крыма президент РФ Владимир Путин пообещал, что объем частных вложений в экономику полуострова к 2025 году превысит 1 трлн руб. Реализация крупных проектов в Крыму создает условия для перехода ко второму этапу восстановления экономики полуострова, связанному с привлечением инвестиций, заявил в четверг Путин. Но на сегодняшний день самой острой проблемой Крыма по-прежнему остается нехватка воды.

Возможности российского бюджета и частного бизнеса во многом будут зависеть от возможных американских санкций против отечественного финансового сектора. Угроза новых ограничений снижает интерес иностранных финансистов к покупке российских долговых бумаг. Поэтому правительство и ЦБ собираются увеличить масштаб покупок облигаций федерального займа (ОФЗ) фактически за счет средств Центробанка. Минфин РФ в случае введения санкций на российский госдолг будет договариваться с Центробанком о предоставлении банкам ликвидности на покупку облигаций ОФЗ, сообщил в среду министр финансов Антон Силуанов. По словам министра, с начала года нерезиденты приобрели около 20–25% всех размещенных бумаг.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
976
Мир на пороге "финтернета"

Мир на пороге "финтернета"

Анастасия Башкатова

Центробанку РФ придется ускориться с экспериментами в криптопесочницах

0
1459
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
983
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
1589

Другие новости