0
3042
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

17.01.2021 18:00:00

В регионах культурная сфера оживает, педагогов-музыкантов поддержат солидными грантами

Неделя в культуре

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, здравоохранение, карантин, вакцинация, культурная жизнь, лучшие педагоги, музыка, гранты

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

Главные события ушедшей недели связаны с ожиданиями новостей недели наступившей – решит ли мэр Москвы изменить режим работы учреждений культуры? Сергей Собянин объявил о продлении карантинных мер до 21 января. Так, в столице до сих пор действует запрет на работу музеев и выставочных залов, на проведение всех массовых мероприятий, а кинотеатры и театры могут заполнять залы только на 25%. При этом губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов уже разрешил заполнять театры на 50%, а в Краснодаре учреждения культуры наконец могут начать работать после локдауна с 15-процентной рассадкой.

Отмененный в 2020 году из-за пандемии коронавируса музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале», руководителем которого является известный пианист Денис Мацуев, состоится в Иркутске в феврале 2021 года. Об этом музыкант, народный артист России сообщил на своей странице в Facebook в пятницу.

«Я ждал момента, когда смогу наконец написать об этой новости, невыносимо долго, почти год. Самое главное в этой новости то, что XV музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» в Иркутске, который должен был состояться осенью 2020 года и был в итоге отменен по известным всем причинам, состоится с 19 февраля по 1 марта 2021 года», – написал Денис Мацуев на своей странице в Facebook. Проведение фестиваля стало возможным, так как губернатор Иркутской области разрешил открыться театрам, а фестиваль «Звезды на Байкале» проходит как раз на сцене Музыкального театра имени Н.М. Загурского. По словам пианиста, на его сообщение мгновенно откликнулись российские музыканты, поэтому проблем в составлении программы (она будет скоро обнародована) руководитель «Звезд на Байкале» не видит.

Министерство культуры выступило с важной инициативой: в наступившем году в России будет запущена система грантовой поддержки лучших педагогов в сфере академической музыки. Поддержка талантливых педагогов рядовых российских школ, тем более такими солидными суммами, будет осуществлена впервые. «Планируется, что начиная уже с 2021 года ежегодно будет выдаваться 150 грантов: 100 грантов по 500 тыс. руб. – для педагогов детских школ искусств, 50 грантов по 1 млн руб. – для лучших преподавателей образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования», – сообщила пресс-служба Министерства культуры в четверг. Министр культуры Ольга Любимова подчеркнула, что работа по сохранению и развитию системы творческого образования невозможна без поддержки педагогов. «К примеру, подготовка по музыкальным специальностям подразумевает индивидуальный подход и требует от преподавателей полной самоотдачи. Благодаря именно их работе появляются новые юные таланты», – сказала министр. В ведомстве отметили, что инициативу поддержал Владимир Путин.

На этой неделе завершился процесс объединения двух театров: Псковский академический театр драмы имени Пушкина окончательно вошел в состав Национального драматического театра России – Александринского театра.

Псковскому театру возвращено историческое название – Народный дом имени А.С. Пушкина. Нельзя сказать, что эта новость была единодушно принята в профессиональных кругах: оппоненты слияния считают, что это опасный прецедент, который может привести к сокращению численности театров (скажем, филиал столичного театра закрыть куда проще, чем самостоятельный театр) и к потере творческой индивидуальности, ведь репертуарная политика будет осуществляться из Центра. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
983
"Женские характеры" глазами мужчины

"Женские характеры" глазами мужчины

Елена Черемных

Музыкальные образы вымышленных и реальных героинь в новом релизе с музыкой Ильи Демуцкого

0
781
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2545
Новый робот на службе медицинской промышленности

Новый робот на службе медицинской промышленности

Владимир Полканов

Российский лазерный комплекс умеет выполнять обработку имплантатов «под ключ»

0
1929

Другие новости