0
3736
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

29.11.2020 18:23:00

Приднестровье готово к диалогу с Санду, в Армении проводят "Бессмертный полк" в честь героев Карабаха

Неделя в странах СНГ

Тэги: молдавия, приднестровье, красносельский, диалог, арменяи, бессмертный полк, карабах, азербайджен, белоруссия, украина, конфликт

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме


молдавия, приднестровье, красносельский, диалог, арменяи, бессмертный полк, карабах, азербайджен, белоруссия, украина, конфликт Фото REUTERS

Тирасполь готов сделать то, от чего отказывался в последние годы: возобновить диалог с Кишиневом. Поводом послужила смена власти в Молдавии, где на президентских выборах победила лидер от правой проевропейской партии PAS Майя Санду. Лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил о готовности к диалогу с новоизбранным президентом Молдавии, призвав не обращать внимания на ее резкие заявления. Об этом он сказал в интервью журналистам, которое в пятницу обнародовал телеканал «Первый Приднестровский».

«Надо дать шанс, надо запастись терпением, а дальше посмотрим», – отметил Красносельский. И такой адвокатский тон впервые прозвучал со стороны приднестровских лидеров в адрес молдавских.

Напомним, накануне Санду, отвечая на вопрос о возможной встрече с Красносельским, дала понять, что не настроена на мягкий диалог с Тирасполем. По ее словам, такой подход со стороны Кишинева не дал результатов. Тем не менее Красносельский не разгразился громкой тирадой по поводу возможного размораживания приднестровского конфликта, а предоставил Санду карт-банш. Безусловно, это интригует и подводит к мысли о возможных компромиссах сторон. Каких, это уже другое дело.

Красносельский отметил, что нормальный диалог невозможен, пока Молдова не воспринимает Приднестровье как равного партнера. «Мы равный партнер в переговорном формате «5+2» (Приднестровье и Молдавия – стороны; РФ, Украина, ОБСЕ – посредники; США и ЕС – наблюдатели), но Молдова не видит в нас равного партнера. Это и мешает вести нормально диалог и нормально решать вопросы», – сказал глава Приднестровья. Красносельский посоветовал молдавским политикам оглянуться на 30-летнюю историю отношений между Приднестровьем и Республикой Молдова и понять, что Приднестровье – независимое государство. «Когда к этому выводу придут молдавские политики, все станет намного проще. Надо просто убрать шоры, открыть глаза и увидеть новую реальность, которая уже состоялась», – выразил уверенность лидер Приднестровья. Но в том-то и дело, что признание молдавскими властями новой реальности, на которую указывают в Тирасполе, в принципе невозможно.

В Армении решили провести шествие в Ереване, подобное «Бессмертному полку», – с фотографиями военных, без вести пропавших во время боевых действий в Нагорном Карабахе. В планах участников было пройти шествием к зарубежным посольствам. Об этом сообщили населению организаторы марша в конце минувшей недели. Основной день марша – воскресенье. Но также сообщалось, что акции могут продолжиться в понедельник и в последующие дни.

Ранее омбудсмен Армении Арман Татоян обвинил Азербайджан в искусственном затягивании процесса обмена пленными и телами погибших в ходе эскалации конфликта в Нагорном Карабахе.

Напомним, лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении с 10 ноября военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

На минувшей неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко обменялся обвинениями с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. В пятницу, посещая 6-ю клиническую больницу Минска, Лукашенко в беседе с врачами озвучил данные спецслужб о подготовке переворота в Белоруссии.

«Кулеба заявил главе МИД Германии Хайко Маасу (цитата): «Мы теряем наши возможности, не предпринимая решительных мер (в Беларуси). Евросоюзу следует ввести серьезнейшие санкции против Беларуси, чтобы парализовать деятельность государства и бизнеса, и производств». Им-то что надо? Мы же всегда, даже россияне на меня всегда обижались: «Ну почему ты украинцев поддерживаешь?» – сказал Лукашенко.

Это не первые претензии Лукашенко к Украине. Ранее он заявлял, что в Киеве создан центр, в котором работают «мощнейшие спецслужбы мира», чтобы «смять Беларусь».

«Никаких таких слов в наших разговорах с Хайко Маасом не звучало. Я принципиально против того, чтобы «душить Беларусь», ее бизнес и производство. Я, наоборот, за то, чтобы дать Беларуси дышать свободно», – написал в Twitter Дмитрий Кулеба. Но вряд ли он убедил Александра Лукашенко. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1229
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1218
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1122
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1018

Другие новости