0
4365
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

30.08.2020 17:21:00

Экономика России под давлением политических рисков

Неделя в экономике

Тэги: экономика, россия, санкции, белоруссия, беларусь, власть, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, отравление, навальный, ес

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



экономика, россия, санкции, белоруссия, беларусь, власть, политика, кризис, лукашенко, протест, оппозиция, отравление, навальный, ес Фото Misha Friedman/Getty Images

Многие российские экономические новости прошлой недели были напрямую связаны с политическими событиями: мирными протестами и нестабильностью власти в Белоруссии, а также отравлением Навального, который с 20 августа остается в коме. России так или иначе придется экономически помогать Белоруссии из-за падения ее валютных доходов и фактической неспособности оплачивать внешние долги.

Появление у РФ еще одной «подшефной экономики» и риски втягивания во внутрибелорусский конфликт с неизбежными санкциями не добавляют устойчивости российской экономике и нашему рублю.

В четверг Александр Лукашенко объявил о будущих переговорах с Россией по так называемому рефинансированию на 1 млрд долл. белорусского долга. «То есть мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим. И это будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты», – пообещал Лукашенко. Кроме того, он рассказал о своих будущих валютных доходах. «Сейчас экспорт наш пошел неплохо, особенно в РФ, КНР. А экспорт – это поступление валюты», – сказал Лукашенко. «Мы договорились с президентом России, и сегодня наш премьер-министр проведет переговоры с Михаилом Мишустиным по поводу рефинансирования», – сообщил Лукашенко. Легко предположить, что российская помощь братской республике во время белорусского политического кризиса 1 млрд долл. не ограничится. Тем более что президент РФ Владимир Путин прямо заявил в четверг о возможной отправке в Белоруссию российских силовиков. Сможет ли Россия избежать после этого вмешательства новых санкций – вопрос чисто риторический.

О новых санкциях против России – теперь уже в связи с отравлением Навального – всю прошлую неделю говорили европейские и американские политики. Главы МИД 27 стран ЕС на встрече в Берлине обсудят отношения с Россией в контексте ситуации вокруг Алексея Навального. Об этом заявил в четверг по прибытии на встречу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Мы будем обсуждать отношения с Россией, особенно после возможного отравления одного оппозиционного лидера», – сказал он. По его словам, на этой встрече также будет обсуждаться ситуация в Белоруссии, включая санкции ЕС, которые еще не подготовлены и будут утверждены позднее, а также напряженность между Турцией и Грецией в Средиземном море.

В немецкой деловой прессе звучали призывы запретить ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2» из-за претензий к действиям РФ на территории Германии, а также в связи с отравлением ведущего оппозиционного политика (см. «НГ» от 25.08.20). Однако в пятницу канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что «Северный поток – 2» является экономическим проектом и он должен быть завершен. «Считаю нецелесообразным увязывать этот экономический проект с историей с Навальным», – сказала Меркель. «Мы против экстерриториальных санкций США», – сказала канцлер, рассуждая о давлении Вашингтона на проект.

При этом Меркель не исключила общеевропейской реакции на отравление Навального, проводя параллель с реакцией европейцев на отравление Скрипалей в Солсбери. «Мы попытаемся так же, как это было в случае со Скрипалем, инициировать европейскую реакцию», – сказала Меркель. Канцлер считает, что инцидент с Навальным – «это не только германская проблема».

Угроза новых санкций в связи с отравлением Навального, естественно, не добавила прочности российской экономике во время глобального кризиса с неясными перспективами восстановления. Важным индикатором выхода глобальной экономики из коронакризиса стало бы восстановление объема авиационных перевозок, которые формируют значительную долю спроса на энергоносители, сообщила в среду в своем аналитическом отчете компания IHS Markit. По ее данным, мировой спрос на нефть в настоящее время составляет 89% от уровня за аналогичный период 2019 года. Но даже в следующем году этот спрос достигнет только 92–95% от уровня первого квартала 2019-го. А фактический расход авиакеросина все еще составляет лишь 50% от уровня прошлого года. «Для восстановления спроса необходимо возобновить путешествия и поездки на работу, – пояснил вице-президент IHS Markit Джим Буркхард. – И этого не произойдет до тех пор, пока не будет создана эффективная вакцина от коронавируса».

Несмотря на неясные перспективы восстановления мировой экономики, прогнозы для российской экономики становятся чуть более оптимистичными. В среду Центр развития Высшей школы экономики опубликовал новый консенсус-прогноз 20 профессиональных прогнозистов на 2020–2021 годы. По сравнению с предыдущим майским опросом, который проводился на пике карантинных мер, консенсус-прогнозы годовых темпов прироста ВВП чуть-чуть улучшились. Теперь прогнозисты ожидают падение ВВП на 4,2% (в мае было 4,3%). В следующем году ожидается восстановительный рост на 3,1% (было 3%), после чего, согласно консенсус-прогнозу, российская экономика выйдет на траекторию долгосрочного роста около 2% в год.

Прогноз спада на 4,2% – это один из самых оптимистичных прогнозов, поскольку еще недавно власти и независимые экономисты ожидали гораздо более глубокого падения ВВП – вплоть до минус 10%. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1144
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1130
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1181
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
811

Другие новости