0
3075
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

12.04.2020 16:17:00

Культура терпит потери, в том числе и человеческие

Неделя в культуре

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, культура, кризис

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid-19, культура, кризис Фото с сайта Министерства культуры РФ

Эпидемия коронавируса заблокировала деятельность культурных учреждений России – они несут колоссальные убытки. Министр культуры Ольга Любимова обратилась к руководителю

Минэкономразвития Максиму Решетникову с просьбой об особом статусе для подведомственной отрасли. «Прошу включить в список отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, (...) следующие сферы деятельности: производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, издание звукозаписей и нот; деятельность музеев; деятельность зоопарков», – говорится в письме Любимовой.

Подготовил обращение в правительство и комитет Госдумы по культуре. В частности, в нем говорится о необходимости сохранения средней заработной платы в учреждениях культуры, поддержки внебюджетных учреждений культуры, упрощении проведения процедуры госзакупок, продлении сроков по налоговым выплатам и т.д.

Эпидемия заставляет Министерство науки и высшего образования продумывать сценарий проведения приемных экзаменов в режиме онлайн. Об этом сказал в пятницу глава Минобрнауки Валерий Фальков на заседании рабочей группы по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения инфекции COVID-19 в РФ. Этот вариант не поддерживают руководители творческих вузов, так как особенности специальности, будь то актер, режиссер, музыкант или художник, не позволяют удаленно оценить степень таланта и подготовки абитуриента. Как стало известно «Независимой газете», мастера, которые будут набирать курсы, готовят письмо на имя министра культуры Ольги Любимовой с просьбой найти решение этой проблеме.

Госфильмофонд России присоединился к образовательному потоку и на прошлой неделе запустил онлайн-проект для киноманов «Медиатор». На собственном сайте фонда, а также на сайте кинотеатра «Иллюзион» будут доступны шедевры мировых синематек, фрагменты специализированных киноархивов, уникальные коллекции центров культуры и искусства. Специалисты отобрали игровые и документальные фильмы, киножурналы, хроники, анимационные и экспериментальные ленты со всего мира. Первая подборка посвящена албанскому кино, на очереди – Португальская синематека, Королевский бельгийский киноархив, Австрийский музей кино и другие крупные мировые киноколлекции.

Творческий мир несет потери от коронавируса. В четверг в одной из английских клиник скончался композитор Дмитрий Смирнов, ему был 71 год. Один из самых талантливых представителей своего поколения, он не боялся эксперимента, поисков нового – своего – музыкального языка. Его сочинения с успехом исполнялись на западных музыкальных фестивалях, на родине же композитор подвергался остракизму. В начале 1990-х вместе с женой, композитором Еленой Фирсовой, Смирнов эмигрировал в Великобританию. Его сочинения исполняли ведущие музыканты и оркестры мира. Так, Рикардо Мути включил увертюру «Космическая одиссея» в программу российских гастролей Чикагского филармонического оркестра (2012) – впервые за много лет музыка Смирнова звучала на сцене альма-матер, в Большом зале Московской консерватории.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1288
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
2615
В КПРФ подтверждают массовое бегство избирателей

В КПРФ подтверждают массовое бегство избирателей

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Мужской электорат оказался ненадежным, женщинам левый уклон так и не понравился

0
2767
НАТО защищает Украину от Трампа

НАТО защищает Украину от Трампа

Геннадий Петров

Альянс страхуется на случай изменения внешней политики США после возможной смены президента

0
3181

Другие новости