0
4473
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

01.03.2020 17:44:00

Оружие ВМФ России адаптируется к Арктике

Неделя в армии

Тэги: вмс, сша, средиземное море, россия, минобороны, флот, оружие, арктика


вмс, сша, средиземное море, россия, минобороны, флот, оружие, арктика Фото пресс-службы Северного флота ВМФ России / mil.ru

Авианосная ударная корабельная группа (АУКГ) ВМС США (ее флагманом является авианосец USS Eisenhower) вошла в Средиземное море и движется в восточном направлении. Флагман сопровождают ракетные крейсеры класса «Тикондерога» USS San Jacinto и USS Vella Gulf, оснащенные универсальными пусковыми установками (ПУ) Мк41. Они могут нести 122 крылатые ракеты (КР) Tomahawk или противокорабельные КР Harpoon, зенитные ракеты Standard различных модификаций.

В состав АУКГ также входят эсминцы класса «Арли Берк»: USS Truxtun, USS James Williams и USS Stout. Каждый из них имеет на борту комплекс «Иджис» ПУ Мк41 (всего 90 ячеек для запуска КР Tomahawk), зенитные управляемые ракеты RIM-66 SM-2, противолодочные управляемые ракеты RUM-139 ASROC. Кроме того, в состав группы входит атомная субмарина с теми же ракетами Tomahawk на борту и корабли обеспечения. Всего потенциально у авианосной ударной группы может быть около 700 КР Tomahawk. Авиакрыло USS Eisenhower имеет на вооружении 48 истребителей-бомбардировщиков F/A-18F/E Super Hornet, палубные разведывательные самолеты E-2 Hawkeye, EA-6B Prowler, тактические транспортные самолеты C-2A «Greyhound» и противолодочные вертолеты SH-60F Seahawk, HH-60H Seahawk.

Это военно-морское соединение направляется в зону ответственности 5-го флота ВМС США (северо-западная часть Индийского океана, Персидский и Оманский заливы, Красное море). Совершается плановая ротация сил, данная АУКГ заменит другую авианосную группу, флагманом которой является USS Harry S. Truman. По сложившейся традиции USS Eisenhower и сопровождающая его группа кораблей проведут демонстрацию флага в восточной части Средиземного моря, задержатся на некоторое время на рейде израильского порта Хайфа, а затем направятся в сторону Суэцкого канала.

Минск продолжил военные контакты со странами Запада. На территории страны с 1 по 14 марта проводятся совместные тренировки белорусской миротворческой роты с подразделением морской пехоты Великобритании. Информация об этом размешена на сайте Минобороны республики. Вместе с тем поступило сообщение, что в последний день февраля военные летчики Республики Беларусь совершили первый полет на только что поступивших на вооружение ВВС республики новых российских истребителях Су-30СМ. Данная акция прошла в воздухе над авиабазой в Барановичах. Напомним, что еще 20 июня 2017 года была обнародована информация о подписании контракта на поставку белорусским Вооруженным силам двенадцати истребителей Су-30.

В ходе состоявшейся на прошлой неделе коллегии МО РФ было заявлено, что до конца года флот получит более 180 единиц оружия, адаптированного к применению в Арктике. Атомный подводный ракетный крейсер «Князь Владимир» и фрегат «Адмирал Касатонов» поступят в распоряжение Северного флота в ближайшее время, информирует Минобороны. «Растет доля современного вооружения на флоте. В этом году планируется получение шести надводных кораблей и подводных лодок и катеров. В ближайшее время боевой состав флота пополнят атомный подводный ракетный крейсер «Князь Владимир» и фрегат «Адмирал Касатонов», которые успешно прошли государственные ходовые испытания в Белом и Баренцевом морях», – сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
754
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
544
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
567
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
595

Другие новости