0
3294
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

01.03.2020 17:28:00

США и "Талибан" подписали исторический договор, парламент Австрии запретил антисемитизм

Неделя в мире

Тэги: сша, договор, талибан, афганистан, австрия, запрет, антисемитизм


сша, договор, талибан, афганистан, австрия, запрет, антисемитизм Фото Fatih Aktas/Anadolu Agency via Getty Images

США рассчитывают провести встречу лидеров пяти стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) в Нью-Йорке, чтобы обсудить вопросы контроля над вооружениями. Об этом сообщил в субботу на пресс-конференции в Белом доме президент Дональд Трамп, по всей видимости, имея в виду, что встреча состоится в рамках общеполитической дискуссии на предстоящей в сентябре 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Reuters полагает, что Трамп планирует использовать саммит, чтобы добиться прогресса в вопросе заключения трехстороннего соглашения по контролю над вооружениями с Россией и КНР. Стоит отметить, что на Всемирном форуме памяти жертв Холокоста в Израиле в конце января президент РФ Владимир Путин выдвинул предложение провести саммит стран – постоянных членов СБ, чтобы обсудить мировые проблемы.

В тот же день Трамп заявил, что во второй раз номинирует конгрессмена-республиканца Джона Рэтклиффа на пост директора Национальной разведки. Первый раз это произошло в июле, однако Рэтклифф снял свою кандидатуру. В феврале Трамп уволил «царя разведки» Джозефа Магуайера и назначил временно исполняющим эти обязанности посла США в Германии Ричарда Гренелла, не имеющего достаточного опыта работы в сфере национальной безопасности.

США и движение «Талибан» (запрещено в России) подписали 29 февраля в Дохе исторический мирный договор. Вашингтон намерен снять санкции с талибов к августу. В течение 135 дней США и их союзники выведут войска с пяти баз в Афганистане. Количество американских военных будет сокращено на треть: с 13 тыс. до 8,6 тыс. человек. В ответ «Талибан» гарантирует, что Афганистан не станет пристанищем для террористов и начнет мирные переговоры с правительством в Кабуле. Договор подписали спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера «Талибана» Абдулла Гани Барадар. Прибывший в Доху госсекретарь США Майкл Помпео призвал талибов разорвать связи с «Аль-Каидой» и поддержать борьбу против «Исламского государства» (обе организации запрещены в РФ).

Во Франции несколько партий поддержали инициативу о вотуме недоверия правительству премьер-министра Эдуара Филиппа в Национальном собрании (парламенте). Это произошло после того, как Филипп решил воспользоваться статьей 49-3 Конституции, которая позволяет утвердить законопроект о пенсионной реформе без голосования в парламенте. Реформа предполагает создание единой «универсальной» пенсионной системы и перевод всех французов на систему накопительных баллов за каждый евро отчислений. Противники опасаются сокращения в будущем пенсий и увеличения пенсионного возраста. Вопрос о вотуме недоверия выносился в субботу дважды. Сначала с инициативой выступили Французская коммунистическая партия, Социалистическая партия и «Непокоренная Франция», а затем «Республиканцы».

В Австрии же парламент единогласно поддержал резолюцию, осуждающую все формы антисемитизма, включая ненависть к Израилю, а также движение «Бойкот, изоляция и санкции» (BDS), ратующее за бойкот еврейского государства. Автором резолюции стал канцлер Себастьян Курц. В ходе выступления он отметил, что этот документ не запрещает обоснованную критику действий Израиля, но не позволяет сомневаться в его праве на существование. Глава МИД Израиля Исраэль Кац призвал европейские страны взять пример с Австрии. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1092
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
774
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
801
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
814

Другие новости