0
10138
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

22.09.2019 17:02:00

Путин и Зюганов провели политический размен...

Устинов из "московского дела" стал чужим для оппозиции

Тэги: путин, зюганов, мосгордума, протестные акции, оппозиция, павел устинов


путин, зюганов, мосгордума, протестные акции, оппозиция, павел устинов Фото с официального сайта президента РФ / kremlin.ru.

Президент Владимир Путин на прошедшей неделе принял в Кремле председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Из отрывка беседы, опубликованной на официальном сайте главы государства, можно понять, что эта встреча стала своего рода переговорами.

Разговор начался с такой фразы Путина: «Геннадий Андреевич, вы знаете, я регулярно встречаюсь с лидерами фракций – по текущим делам, по каким-то общим проблемным вопросам, по перспективам». На самом деле это был ответ на громкие жалобы Зюганова, что президент, по сути, прекратил традицию консультаций с лидерами думских фракций. А это, мол, в сложной политической, а главное, социально-экономической ситуации особенно плохо.

В Кремле лидер КПРФ скандальную тему развивать не стал, хотя все-таки заметил: «Спасибо, это хорошая традиция, ее надо продолжать». При этом дальше пошел уже совершеннейший конструктив, причем с обеих сторон. И это выглядело так, что Зюганов и Путин публично продемонстрировали, что обновляют прежнее соглашение о сотрудничестве.

Главный коммунист, сообщив, что его партия в результате выборов упрочила свои позиции – и даже в Москве, объявил, что левые тем не менее готовы реализовывать решения, вытекающие из Послания президента. Недавние заявления Путина на встрече с экономическим блоком правительства Зюганов поддержал, поставленные там задачи назвал «абсолютно реальными» и предложил закрепить их в формирующемся сейчас госбюджете.

При этом как бы в обмен лидер Компартии получил от главы государства согласие на обсуждение избирательной реформы. Зюганов назвал это «ремонтом», предложив найти такое решение, которое «укрепит страну и политическую систему». Путин подтвердил, что данная система – это «живой организм», который должен соответствовать сегодняшним реалиям. У коммунистов уже есть поправки – отмена муниципального фильтра, ужесточение наказаний за фальсификации, укрупнение партий.

При этом и на практическом уровне КПРФ на минувшей неделе показала стремление к сотрудничеству с властями. В новой Мосгордуме, скажем, коммунисты боролись за пост спикера явно для проформы, но зато не отказались от должностей председателей ряда комитетов. Руководство продолжило рвать и вроде бы налаживавшиеся контакты с несистемной оппозицией. Так что теперь «Яблоко» в Мосгордуме позиционирует себя противником и «Единой России», и КПРФ.

Но главным делом несогласных на прошлой неделе был протест против «московского дела» – ряда уголовных дел по итогам несанкционированной акции 27 июля. Поначалу перспективы вроде бы стали внушать оптимизм. Например, процесс против активиста Айдара Губайдулина, которого обвиняли в том, что он бросил пластиковую бутылку в сотрудника Росгвардии, практически развалился. Прокуратура попросила суд вернуть дело на доработку, а фигуранта предложила выпустить под подписку о невыезде.

Параллельно же на прошедшей неделе развернулся сетевой флешмоб в поддержку актера Павла Устинова, которому уже дали 3,5 года колонии за травмирующее сопротивление росгвардейцам. Кроме актеров, к требованиям освободить Устинова постепенно присоединялись и обычные граждане, за сутки собравшие более 100 тыс. подписей, а также священники РПЦ, учителя и т.д. и т.п. За проверку приговора Устинову стали высказываться и провластные медийные фигуры.

Резкий разворот ситуации на минувшей неделе произошел тогда, когда адвокатом Устинова стал Анатолий Кучерена, а глава Росгвардии Виктор Золотов высказался за то, что Устинову не стоило давать более года условно. Затем Генпрокуратура выступила за освобождение Устинова из-под стражи до рассмотрения его апелляции, что, по сути, беспрецедентно. И суд пошел навстречу этим уважаемым персонам и инстанциям, отправив Устинова из изолятора домой.

Несистемная оппозиция принялась было торжествовать и заявлять, что будет наращивать давление на власть, но несогласных быстро постигло разочарование. Ведь по ходу заседания суда выяснилась, что бывшему росгвардейцу Устинову с места его прежней службы была выдана положительная характеристика. Сам же он сторонник патриотических и даже левых взглядов, ведь в своих соцсетях он поминает Сталина и прочие отнюдь не либеральные темы. В общем, победа над режимом посредством «дела Устинова» таковой уже никак не выглядела. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
825
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
221
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1860
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1791

Другие новости