0
3388
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

07.04.2019 18:06:00

Производство военных самолетов и ракет в РФ падает

Неделя в армии

Тэги: армия, зрпк, панцирь, гособоронзаказ


армия, зрпк, панцирь, гособоронзаказ Фото сайта mil.ru

Новый российский зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-СМ» успешно прошел очередные испытания в рамках военных учений сил противовоздушной обороны. Об этом заявил командующий войсками ПВО-ПРО, заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами (ВКС) РФ генерал-лейтенант Юрий Грехов. Тестируемый комплекс является модернизированной версией ЗРПК «Панцирь-С1», предназначенной для борьбы с воздушными объектами противника (включая беспилотники и крылатые ракеты) в ближней зоне ПВО. 

Технические характеристики обновленного «Панциря» значительно улучшены. Во-первых, комплекс получил новейшую ракету класса «земля–воздух» с увеличенной с 20 до 40 км дальностью поражения воздушных целей. Во-вторых, новая станция наведения и такой же радиолокационный модуль с активной фазированной антенной решеткой – позволили увеличить максимальный радиус обнаружения целей с 40 до 75 км. Об изменениях технических характеристик 30-мм автоматического пушечного вооружения комплекса никаких обновленных данных не поступало.  Первые образцы ЗРПК «Панцирь-СМ» были произведены еще в 2017 году, с тех пор идет их тестирование и доводка. В 2019 году запланировано завершение опытно-конструкторских работ по этому комплексу.

На этой неделе стало известно о том, что американские военные спутники GSSAP с 2014 года постоянно совершали манеры в околоземном космическом пространстве и приближались к российским и китайским орбитальным непилотируемым аппаратам. Данная информация получена от источника в Российской академии наук (РАН). Отмечается, что спутники GSSAP совершают полет выше геостационарных орбит и предназначены для наблюдения за орбитальными группировками в интересах США. Действия этих аппаратов фиксировались средствами сети наблюдения за космическим пространством ISON, управляемой РАН. Источник уточняет, к каким орбитальным аппаратам в течение всего периода наблюдения замечены неоднократные подлеты спутников GSSAP. Это российские военные спутники «Экспресс-АМ8», «Луч», «Космос-2520», «Радуга-1М», а также коммерческие спутники КНР.

Вице-премьер Юрий Борисов рассказал в интервью РБК о грядущем снижении объемов гособоронзаказа. По его словам, наступило насыщение парка ВКС РФ авиационной техникой, поэтому «объемы закупок упали в разы». На пике спроса Минобороны закупало до 100 боевых самолетов в год, но сегодня эта цифра колеблется от 50 до 60 единиц. Борисов также пояснил: «Вертолетов мы закупали по 80–90 единиц, а теперь 30–40. Нет необходимости. Парк обновился. Предприятия будут их обслуживать, поддерживать жизненный цикл, но это не массовые закупки. Такая же ситуация наступит и по другим образцам вооружения». В целом производство в высокотехнологичных отраслях (в том числе космических кораблей и межконтинентальных ракет) упало на 13,5% в 2018 году после двух лет роста. За январь-февраль текущего года производство летательных аппаратов упало на 48% к тому же периоду прошлого года. В течение двух предыдущих лет производство и запуски ракет-носителей «Протон» были практически заморожены из-за проблем с двигателями. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
3185
ВСУ и НАТО тиражируют мифы о проблемах мобилизации в Украине

ВСУ и НАТО тиражируют мифы о проблемах мобилизации в Украине

Владимир Мухин

Для изменения ситуации на фронте Россия готовит штурмовые роботизированные комплексы

0
8218
Головокружение от неуспехов

Головокружение от неуспехов

Дмитрий Сабов

Вчерашний миротворец Макрон теперь в авангарде "ястребов"

0
9830
Евросоюз делит доходы от российских активов

Евросоюз делит доходы от российских активов

Геннадий Петров

Не все страны ЕС согласны финансировать армию Украины за счет РФ

0
3701

Другие новости