0
7728
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

02.12.2018 18:03:00

Путин оценивает результаты своей кадровой политики, оппозиция продолжает будить протестный электорат

Неделя в политике

Тэги: президент, путин, кадровая политика, кировская область, онф, оппозиция


президент, путин, кадровая политика, кировская область, онф, оппозиция Встреча с новым составом центрального штаба ОНФ. Фото с официального сайта президента РФ /kremlin.ru

На прошедшей неделе, похоже, стартовал новый политический проект с участием президента Владимира Путина. Несмотря на занятость международной тематикой, глава государства нашел время для встречи с губернатором Кировской области Игорем Васильевым. Это один из представителей первой волны путинских назначенцев в регионы. Бывший глава Росреестра стал врио в июле 2016 года, а губернатором был избран в сентябре 2017-го.

С напоминания о том, что в должности он находится всего-то год, Васильев и начал разговор с президентом. По ходу беседы выяснилось, что Путин подарил Кировской области весьма эффективного руководителя. Губернатор доложил, что буквально по всем направлениям социально-экономического развития региона происходит если и не прорыв, то уверенный рост: в медицине, образовании, строительстве дорог и жилья.

Можно предположить, что такого рода встречи президента с уже показавшими себя на региональном уровне «технократами» обязательно будут продолжены. Судя по всему, они должны несколько сгладить впечатление от ряда выборных поражений партии власти в этом году и подготовить необходимый информационный фон к выборам будущего года.

Между тем на минувшей неделе Путин сделал ряд важных заявлений на инвестиционном форуме «Россия зовет!» и съезде Общероссийского народного фронта (ОНФ). В частности, российским и иностранным участникам было сказано, пусть и в шутливой форме, что президент никакого отхода от непосредственного управления государством предпринимать не намерен, он по-прежнему в курсе всех внутри- и внешнеполитических событий. Вот и ОНФ поручено контролировать исполнение всеми госорганами майского указа главы государства. То есть «фронтовики» теперь смогут выходить со своими вопросами не только к региональным властям, но и к федеральному правительству.

Главная оппозиционная партия – КПРФ на прошлой неделе также отчиталась о проводимой ею модернизации руководящих кадров. В большинстве регионов уже прошли отчетно-выборные конференции, одна из задач которых – перевыборы секретарей парторганизаций. Коммунисты рапортуют, что за пару лет эта категория функционеров уже обновилась на 10%, однако указывают, что на обновление для проформы партия, конечно, идти не собирается.

При этом заявлено и о продолжении работы по решению главной задачи КПРФ – поддержанию в тонусе выросшего за последний год протестного электората. Стимулировали этот рост протесты против пенсионной реформы – и сейчас Компартия перешла к новому раунду борьбы с ней. Как выяснилось на прошедшей неделе, КПРФ собирается помочь паре сотен граждан подать в суды иски по пенсионному закону, чтобы в результате обратиться в Конституционный суд с коллективной жалобой на несоответствие реформы Основному закону, запрещающему ухудшать положение людей задним числом.

Однако с более оригинальным методом возбуждения протестного избирателя на минувшей неделе выступил Алексей Навальный. Он в очередной раз поднимает лозунг «Все на выборы!», но намерен выстроить более эффективную систему, чем в 2011 году, когда в ходе думской кампании людей просто призывали голосовать за любую партию, но не за «Единую Россию». Теперь Навальный планирует ударить по ЕР так называемым умным голосованием. Его смысл в том, чтобы на каждых конкретных выборах отбирать кандидатов, имеющих шансы победить в случае консолидированного голосования за них избирателя, которого уже призывают отбросить партийные предпочтения ради такого хорошего дела, как массовое поражение ЕР. У Навального уже открыт сайт для регистрации таких «умных» граждан, а сама система будет опробована в 2019 году на выборах депутатов Мосгордумы и петербургских муниципалитетов.    


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
822
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
737
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
801
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
868

Другие новости