0
3585
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

08.07.2018 19:35:00

Японская полиция ждет мести за Сёко Асахару, а грехи католикоса армян ложатся на Россию

Неделя в обществе

Тэги: япония, смертная казнь, секта, аум синрик, армения, протестные акции, рпц, пенсионная реформа


япония, смертная казнь, секта, аум синрикё, армения, протестные акции, рпц, пенсионная реформа Фото Junko Kimura/Getty Images

В пятницу, 6 июля, в Токио были повешены семь руководителей религиозного движения «Аум Синрикё», признанного в России террористической и экстремистской организацией. Кроме его основателя и лидера Сёко Асахары были казнены убийцы семьи юриста Цумуми Сакамото, защищавшего интересы жертв культа, и организаторы терактов в Токио в 1995 году. В их числе – «министр обороны» «Аум Синрикё» Киёхидэ Хаякава, который был частым гостем в России в 1990-е. Полиция опасается акций возмездия от остающихся на свободе последователей культа. За день до казни обыски прошли в 16 зданиях организации «Алеф», наследника «Аум Синрикё», основанной в 1999 году главой ее московского отделения Фумихиро Дзёю. На «асахаровцев» из России японской полиции стоит обратить особое внимание – в 2000 году россиянин Дмитрий Сигачёв планировал совершить серию взрывов в японских городах, чтобы вынудить государство освободить своего гуру, а процессы против организаторов ячеек «Аум Синрикё» продолжаются в России и по сей день (см. «НГ» от 04.07.18).

Митинги в Армении перерастают в «революцию ряс». Движение «Новая Армения, новый патриарх» с 6 июня проводит акции протеста, требуя, чтобы католикос Гарегин II (Нерсисян) оставил патриарший престол. 6 июля протестующие ворвались в здание пресс-канцелярии резиденции католикоса, Эчмиадзинского монастыря, заявив, что не покинут его, пока Гарегин II не отречется от сана. Гарегина они обвинили и в преступных связях с «русским миром», заявив, что часть наконечника копья Лонгина, хранящегося в монастыре, была отрезана и подарена некоему «российскому мэру». Ответить на это церковь не замедлила: на следующий день целый наконечник был выставлен в монастыре. По заявлению главы пресс-канцелярии Эчмиадзина священника Ваграма Меликяна, в 2004 году маленькая деталь внутренней части реликвии действительно была передана Русской церкви в связи с 75-летием патриарха Алексия II. Но сам Гарегин II почти не комментирует сложившуюся обстановку, предпочитая заниматься собственным портретом в медиа. 7 июня он посетил позиции армянских пограничников и выразил обеспокоенность напряженностью, созданной, по его мнению, Азербайджаном. Активисты «Новой Армении, нового патриарха», в свою очередь, заявляют о подделке «копья судьбы».

Русская церковь тем временем избегает вмешиваться в обсуждение повышения пенсионного возраста. «Не удается говорить о проблемных вещах таким образом, чтобы все люди это воспринимали. Решение будет приниматься с учетом той дискуссии, которая сейчас ведется», – сказал 3 июля председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Правда, комментарий его первого заместителя Александра Щипкова в общих чертах позволяет составить мнение о том, как РПЦ оценивает противников противоречивой реформы. «Идет сражение внутри элит. И в данной конкретной ситуации эту тематику одна из сторон использует для того, чтобы перетянуть на свою сторону народные массы. Не удалось раскрутить тему национального противостояния в России, как ни старались. Религиозную проблематику хотели раскрутить, вбрасывая такой термин, как «православный талибан». Остается социальная проблематика. Вот сейчас пытаются работать с ней», – сказал он 5 июля в эфире канала «Спас». Патриарх Кирилл же предпочел высказаться о проблемах современного общества, раскритиковав кинематограф, извративший христианский смысл любви. «Если посмотреть на сегодняшние произведения массовой культуры, нет ни одного фильма без любви. Но разве хоть один фильм эту способность в нас развивает? Он развивает чувство похоти, нашу способность хитрить», – сказал он в Муроме в День семьи, любви и верности.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
1932
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1903
На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

Артур Аваков

Местные жители не хотят, чтобы их села делили

0
3473
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
2070

Другие новости